05.08.2009 01:00
    Поделиться

    Префект Северо-Западного округа Москвы заплатил портфелем за земельный участок в Куркино

    За них префект Северо-Западного округа Виктор Козлов заплатил своим портфелем

    Вчера в столице был отправлен в отставку еще один префект - Виктор Козлов, возглавлявший Северо-Западный административный округ Москвы с 1996 года, а до этого пять лет проработавший там же сначала заместителем, а потом - первым заместителем префекта.

    По сути это один из немногих соратников Юрия Лужкова в округах города, работающих в его команде с самого начала. Официальная формулировка в распоряжении мэра гласит, что Козлов освобожден от обязанностей по собственному желанию. "Сколько же можно работать без выходных и проходных", - сказал корреспонденту "РГ" и сам Виктор Козлов, объясняя такое решение.

    Но как показывает весь предыдущий опыт, из команды московского мэра просто так не уходят. Пути, как правило, два: отставка для несправившегося и следующая ступенька вверх для перспективного. Вот и в случае с Виктором Козловым СМИ тут же обнаружили "подводные камни", которые могли стоить ему министерского портфеля. Это скандал вокруг выделения жене бывшего префекта земельного участка размером 70 соток в долине реки Сходня в Куркине, являющейся природоохранной зоной, где запрещено любое строительство. К тому же по смешной цене аренды. Разгорелся он еще в конце 2007 года.

    Любопытно, что возмутителем спокойствия тогда выступил бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Я сразу сообщил об этом факте Юрию Михайловичу Лужкову, - вспоминал он вчера в разговоре с корреспондентом "РГ". - Мэр занял жесткую позицию и одобрил мое намерение передать документы, свидетельствующие о нарушении законодательства, в природоохранную прокуратуру, что и было сделано".

    Пройдет еще совсем немного времени - и Митволь с Козловым станут коллегами, префектами двух соседних округов (Северный округ Олег Львович возглавил три недели тому назад): "Мы даже за столом правительства Москвы сидели рядом, правда, всего один раз". А в минувшую пятницу стало известно, что Козлов написал заявление об отставке по собственному желанию, и уже в понедельник мэр подписал его.

    В мэрии "РГ" подтвердили: личная нескромность для Юрия Лужкова - веское основание для увольнения.

    Справка "РГ"

    И.о. префекта СЗАО назначен однофамилец Виктора Козлова - Павел Козлов, работавший прежде заместителем префекта.

    Поделиться