04.08.2009 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил регионам бороться с безработицей

    Деятельность администраций нескольких регионов страны по поручению президента попала под пристальное внимание Контрольного управления главы государства.

    Еще в понедельник для губернаторов четырех регионов из Кремля прозвучал тревожный сигнал. На встрече с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой президент Дмитрий Медведев узнал, что в Мурманской, Архангельской, Самарской и Калининградской областях плохо налажена работа по реализации антикризисных программ занятости, реализуемых в том числе на федеральные средства.

    Реакции президента долго ждать не пришлось. Вчера глава государства вызвал своего помощника - начальника Контрольного управления Константина Чуйченко и распорядился проверить действия властей в этих субъектах Федерации. "По той информации, что я получил, я не понимаю, почему работа ведется так вяло, - заявил Медведев. - Эту функцию они должны вести денно и нощно. Хочу, чтобы вы этой проблемой занялись - взяли ее на контроль и отдельно мне доложили".

    Кроме того, глава государства поручил Контрольному управлению отслеживать и то, как идут работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Как известно, одним из первых поручений Медведева на посту главы государства было обеспечение к 65-летию Победы всех ветеранов собственными квартирами. "Сроки мною определены, - напомнил президент. - Здесь недопустимы даже ссылки на какие-то обстоятельства".

    Константин Чуйченко сообщил, что юридические и нормативные вопросы уже решены. В частности, решение об увеличении площади предоставляемого жилья с 22 до 36 квадратных метров потребовало дополнительного финансирования. "Сегодня 80 соглашений с регионами заключено, на эти цели должно быть направлено из бюджета 40 миллиардов рублей, - отметил начальник Контрольного управления. - 59 регионов финансирование получили - это около 33 миллиардов рублей. Сегодня 21 регион оформляет отношения с федеральным центром, чтобы получить финансирование". В ближайшее время он пообещал закрыть и эти вопросы.

    Вчера же глава государства обсудил с губернатором Василием Бочкаревым положение в возглавляемой им Пензенской области. В первую очередь президента интересовала ситуация с занятостью и задолженностью по зарплате.

    "Безработица, - сообщил губернатор, - стабильно держится на уровне 1,6 процента, а бороться с ней администрация региона планирует за счет программы создания кооперативов. За полгода созданы более 300 кооперативов, в которых участвуют 1740 человек", - подчеркнул Бочкарев. Наиболее активно такие кооперативы появляются в области аграрного бизнеса, получая финансовую поддержку не только от области, но и по линии Россельхозбанка. За несколько месяцев эксперимента в Пензенской области освоили половину средств, выделенных на поддержку занятости, и теперь готовят дополнительное выделение из бюджета.

    Задолженность по зарплате в регионе составляет 27 миллионов рублей. Сумма небольшая, но губернатор обеспокоен, что 14 миллионов приходится на долю Пензенского конструкторского бюро моделирования - единственного в стране предприятия, производящего тренажеры для военной и гражданской авиации.

    - Это предприятие никак не может получить заказ, к тому же они были в длительном простое, - объяснил Бочкарев.

    - Это важно, - подчеркнул Медведев. - Вместе с правительством доработайте вопрос. Если это федеральное предприятие, пусть федеральный уровень и решает вопрос.

    Поделиться