05.08.2009 05:00
    Поделиться

    Пассажиры двух авиалайнеров во вторник чуть не стали жертвами авиакатастроф

    Во вторник произошло два серьезных инцидента с трансатлантическими лайнерами.

    Первое сообщение о ЧП пришло из США. Самолет американской авиакомпании Continental Airlines вынужден был совершить экстренную посадку в Майами после того, как попал в зону сильной турбулентности.

    В результате из 168 пассажиров и 11 членов экипажа, которые летели из Бразилии в штат Техас, ранения различной степени тяжести получили по крайней мере 26 человек, в том числе четверо пострадали серьезно.

    По словам пассажиров, экипаж не успел предупредить о вхождении самолета в зону турбулентности. Пассажиры и стюардессы ходили по салону, и поэтому сильными толчками были подброшены к крыше самолета. В то же время авиакомпания утверждает, что табло "пристегните ремни" горело во время инцидента.

    Самолет летел ночным рейсом из Рио-де-Жанейро в Хьюстон. Воздушное судно попало в зону турбулентности примерно над Пуэрто-Рико. Самолет подал сигналы о помощи наземной диспетчерской службе около 4.30 утра, уже в 5.30 борт благополучно приземлился в международном аэропорту Майами.

    Второе сообщение пришло из Таиланда. В результате катастрофы, произошедшей в аэропорту на тайском острове Самуи, по меньшей мере один человек - пилот - погиб, 41 пассажир пострадал.

    Самолет авиакомпании Bangkok Airways, выполняя посадку, из-за плохой погоды врезался в здание, в котором ранее располагался командно-диспетчерский пункт. Сейчас оно используется в качестве гаража для пожарных машин. На борту загоревшегося после удара самолета находились 72 пассажира и четверо членов экипажа.

    Поделиться