05.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Австралии террористы планировали нападение на военную базу

    Во вторник перед рассветом во втором по величине австралийском городе Мельбурне сразу 400 полицейских и агентов спецслужб разом устроили облаву по 19 адресам.

    Минеры в защитной экипировке обыскивали подозрительные машины. В результате масштабной операции арестованы четверо и задержаны еще несколько человек, подозреваемых в подготовке нападения на военную базу.

    Облава и аресты стали последним аккордом после долгой семимесячной слежки. В распространенном австралийской полицией заявлении сказано, что "члены базировавшейся в Мельбурне группы планировали проведение террористического акта в Австралии и, по некоторым сведениям, принимали участие в вооруженных столкновениях в Сомали".

    Все арестованные молоды, им от 22 до 26 лет. Все они выходцы из Сомали и Ливана, но имеют австралийское гражданство. Одному из них Найесу Эль-Сайяду уже предъявлено обвинение в подготовке теракта. Ему грозит пожизненное заключение.

    Глава федеральной полиции Австралии Тони Негус рассказал, что подозреваемые намеревались проникнуть на военную базу и "перед тем как умереть самим, убить из автоматического оружия как можно больше военнослужащих". В качестве одной из вероятных целей Негус назвал казармы Холсворти на окраине Сиднея.

    Негус добавил, что, если бы планы злоумышленников были реализованы, это стало бы "самым серьезным террористическим нападением, совершенным на австралийской земле". Полиция располагает перехватами телефонных разговоров и текстовых сообщений, которыми обменивались подозреваемые. Приводится один из таких текстов, относящийся как раз к казармам Холсворти: "Я все проверил. Сюда легко проникнуть".

    По словам Тони Негуса, подозреваемые "активно добивались фетвы", религиозного благословения на совершение теракта. Правда, он не уточнил, от кого именно добивались. Тем не менее полиция решила провести аресты, поскольку подготовка к теракту была почти завершена.

    Арестованные, возможно, имеют отношение к действующему в Сомали движению "Аш-Шабаб", которое, в свою очередь, связывают с "Аль-Каидой". "Аш-Шабаб" выступает за свержение прозападного переходного правительства Сомали и создание исламского государства. Группировка взяла на себя ответственность за несколько громких терактов в столице страны Могадишо против правительственных чиновников и эфиопских солдат. Среди ее жертв есть также журналисты и сотрудники международных организаций. Госдепартамент США считает, что "Аш-Шабаб" укрывает членов "Аль-Каиды", которые в 1998 году взорвали американские посольства в Кении и Танзании. Однако формально "Аш-Шабаб" и "Аль-Каида" никогда не заявляли, что действуют вместе.

    Премьер-министр Австралии Кевин Радд назвал последние аресты "напоминанием о том, что угроза терроризма в Австралии сохраняется".

    Поделиться