05.08.2009 01:00
    Поделиться

    Процесс над экс-сенатором от Башкирии будет проходить в закрытом режиме

    Вчера в Мосгорсуде начался процесс по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

    Суд отклонил несколько ходатайств. В том числе просьбу одного из пострадавших Юрия Бушева, убийство жены которого, Галины Перепелкиной, по версии следствия, заказал Изместьев. Потерпевший просил исключить эпизоды по трем покушениям на него и убийству его супруги. Суд отклонил эти просьбы.

    Фигурантов по одному из самых громких дел последних лет будут судить присяжные. Процесс будет проходить в закрытом режиме, поскольку оно поступило в суд под грифом "секретно". Изместьев обвиняется в тяжких преступлениях - в организации убийств, бандитизме, терроризме.

    Изместьев стал фигурантом еще нескольких уголовных дел: он подозревается в попытке дать взятку офицеру ФСБ, в организации покушения на Урала Рахимова, сына президента Башкирии Муртазы Рахимова, поджоге типографии в Челябинской области, подрыве автомобиля в Уфе, а также в уклонении от уплаты налогов. Изместьев своей вины не признает.

    Его имя также фигурирует в деле кингисеппской преступной группировки. Именно ее членам, по данным следствия, он заказывал убийства. В частности, по версии следствия, в 2000 году Изместьев заказал лидеру кингисеппской преступной группировки Сергею Финагину убийство руководителя финансовой компании Михаила Орлова.

    По данным следствия, Игорь Изместьев с сообщниками создали несколько фирм-однодневок, через которые покупались нефть и нефтепродукты.

    Рядом с экс-сенатором на скамье подсудимых еще дюжина обвиняемых в таких же преступлениях. Некоторые из них уже отбывают наказание за убийства и грабежи.

    По данным следствия, в целях конспирации члены группировки использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи. За участие в вооруженной банде ее члены получали от организаторов и руководителей банды ежемесячное денежное вознаграждение, а за участие в совершении каждого конкретного преступления - дополнительные денежные средства.

    Следствие считает, что всего участниками банды было совершено более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

    Поделиться