05.08.2009 00:00
    Поделиться

    Студентов Бауманки готовят к экспедиции на Титан

    Участники летней международной научной школы "Исследования космоса: теория и практика" при МГТУ им. Баумана, которая на днях завершила свою работу, готовятся покорять космос.

    Обязательный элемент работы научной Школы - коллективный технический проект. Каждый год - по новой теме. К примеру, в июле 2007 года ребята работали над созданием спутника-инспектора для контроля космического пространства. В прошлом году "бал правила" Луна. Команда будущих космических инженеров штурмовала современные технологии, чтобы узнать максимум о спутнике Земли.

    Лето 2009 года позвало молодых исследователей в дальний космос: участники нынешней научной Школы проектировали летательный аппарат, который должен отправиться к Титану. Три команды на протяжении десяти дней работали как единое конструкторское бюро с четко разграниченными функциями: одни отвечали за разработку технического задания, вторые компоновали и проектировали сам космический аппарат, третьи рассчитывали энергетику.

    В этом необычном КБ собрались будущие технологи, биоинженеры, электронщики, испытатели - молодые люди разных культур, профессий, языковых сред. Кстати, если собрать всех участников, которые смогли поработать в подобных командах за 13 лет проведения научной Школы, то получится полноценное конструкторское бюро со штатом около 1000 человек. Сегодня многие из них работают в таких бюро, в НИИ, космических агентствах разных стран и представляют техническую элиту аэрокосмических специалистов.

    Среди участников этого летнего сбора - двое новоиспеченных выпускников Бауманки: Алексей Голубев и Александр Девиза. Мало того что они - обладатели новеньких "красных" дипломов образца 2009 года. Теперь ребята еще и члены резерва отряда космонавтов!

    Как такое возможно: со студенческой скамьи - чуть ли не в космос?! А все потому, что два года назад ребята занимались в летней международной научной Школе. Там-то и узнали, что есть возможность попасть в "космический" резерв по программе отбора студентов, которую несколько лет тому назад разработали Роскосмос, МГТУ им. Баумана, РКК "Энергия" и ряд других организаций и институтов.

    - Тогда я так загорелся! - вспоминает Алексей Голубев, выпускник факультета "Специальное машиностроение". - Изначально в этой студенческой программе участвовали одиннадцать человек, но, что скрывать, все испытания выдержали только мы двое. Самый незабываемый момент - когда нас крутили на кресле ускорения Кориолиса.

    Мечта Алексея - долететь до Марса. Сейчас он очень внимательно следит, как проходит подготовка к такой экспедиции.

    А вот у Александра Девизы - другие приоритеты. "Хочу быть бортинженером, - говорит он. - Мечта о космосе у меня еще с детства. Если предположить, что я уже в отряде, то моя цель - экспедиция на Луну. Марс - далеко и долго. А хочется успеть поработать сейчас".

    Во время летней Школы у потенциальных космонавтов была возможность пообщаться и с уже признанными мэтрами. К примеру, поддержать участников Школы приехали космонавты Александр Александров и Александр Баландин. Они заверили, что поработать в космосе молодые специалисты успеют, а вот в РКК "Энергия" их уже сейчас ждут с нетерпением.

    Поделиться