05.08.2009 01:00
    Поделиться

    Минпромторг предлагает изменить часовой пояс Кемеровской области

    Минпромторг предлагает осенью изменить часовой пояс Кемеровской области

    Кемеровскую область могут перевести из шестого в пятый часовой пояс. С такой инициативой выступили минпромторг и Совет народных депутатов региона.

    Как пояснили вчера "РГ" в министерстве, по сути, речь идет о выравнивании условий работы в Кемеровской области с ее соседями.

    Это поможет лучше наладить работу с Томской, Новосибирской областями, Республикой Алтай и Алтайским краем. С ними сейчас у региона наиболее тесные экономические связи, единые транспортные потоки, а время отличается на час.

    Напомним, что соседи кемеровчан - Томская область - перешли в пятый часовой пояс семь лет назад, весной 2002 года. И основания у местных властей для перевода на другое время тоже были экономические.

    Проект правительственного постановления "О применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса" уже направлен в ряд министерств и ведомств на согласование, в том числе в минрегион и минэкономразвития. Кроме того, документ проходит сейчас проверку на коррупциогенность. И все эти процедуры могут занять не меньше месяца.

    Если не будет никаких проволочек и возражений, то вполне возможно, что 25 октября этого года, когда все мы начнем жить по зимнему времени, Кемеровская область начнет новый отсчет. Администрация Кемеровской области готова к переменам и информированию населения о том, что нужно прибавлять не четыре часа к московскому времени, а всего три. Реализация проекта постановления не потребует дополнительного выделения средств из федерального бюджета, говорится в пояснительной записке. А Кемеровская область станет на час ближе к столице.

    Поделиться