05.08.2009 00:30
    Поделиться

    ВТБ: Хуже всех платят по кредитам компании, занятые мелкооптовой торговлей, а также девелоперы и строители

    Сегодня хуже всех отдают долги по кредитам, как правило, малые и средние компании, занятые мелкооптовой торговлей, а также девелоперы и строители. Об этом сообщил вчера журналистам финансовый директор банка ВТБ Николай Цехомский.

    "Проблема с долгами у тех, у кого отсутствует возможность сбыта", - пояснил банкир. Плохо ведут себя, по его словам, также сильно закредитованные отрасли, испытывающие сложности с обслуживанием прежних долгов. Однако "повальных невозвратов" все же в банке не ожидают. Даже уверены, что из кризиса ВТБ успешно выйдет, увеличив клиентскую базу и нарастив присутствие на рынке.

    "За счет чего и на сколько?" - поинтересовалась у финансового директора корреспондент "РГ". "За счет того, что большинство коммерческих банков сокращают этот бизнес", - кратко ответил Цехомский. Что касается прогнозов по увеличению клиентской базы и доли на рынке, то здесь банкир был еще более лаконичен: "Магической цифры у нас нет".

    Впрочем, "плохие долги" все же отразились на показателях банка. В первом квартале 2009 года его убытки составили 20,5 миллиарда рублей. И, по словам Цехомского, прибыль в конце года ВТБ не получит. Причина в том, что банку пришлось увеличить расходы на резервирование. Доля "плохих" кредитов банка в первом квартале 2009 года выросла в два раза, с 2,4 до 4,3 процента по сравнению с концом 2008 года. На вопрос "РГ", прогнозируют ли в ВТБ дальнейший рост задолженности, Цехомский заметил, что об этом "не хотелось бы говорить". Однако раскрыл уровень накопленных резервов - 5,1 процента от кредитного портфеля по первому кварталу. На эту, по его словам, "хорошую подушку" банк уже потратил 49,2 миллиарда рублей.

    Тем не менее, несмотря на невеселые цифры, Николай Цехомский вчера не скрывал оптимизма. "В данный момент Группа ВТБ сосредоточила свои усилия на укреплении капитальной базы и поддержке своих клиентов", - заявляют в банке. По словам Цехомского, капитальную базу уже в октябре 2009 года увеличит допэмиссия. Ее ВТБ проведет на 90 миллиардов рублей. Заявки акционеров будут приниматься с 5 по 24 августа. Размещение будет происходить в октябре. Цену допразмещения акций ВТБ, считают эксперты, определит наблюдательный совет ВТБ после окончания срока действия преимущественного права на покупку акций. Напомним, что главным акционером ВТБ, второго по величине крупного банка страны, с долей в 77,5 процента является правительство РФ.

    Тем временем

    После сообщения ВТБ о результатах своей работы в первом квартале и о полученных убытках акции банка упали сразу на 5 процентов - до 4,2 копейки за обыкновенную акцию. Это более чем в три раза дешевле той цены, по которой граждане два года назад покупали бумаги ВТБ в ходе "народного IPO".

    Поделиться