05.08.2009 04:00
    Поделиться

    Слушания по делу российских спортсменов в Испании перенесены на 13 августа

    Инцидент, который произошел с российскими яхтсменами - членами команды парусника "Рус-7" - в городе Пальма на испанском острове Майорка, все-таки дошел до местного суда.

    Обвинив троих спортсменов в нападении на полицейских, испанская Фемида, похоже, настроена серьезно. Со своей стороны россияне подали встречный иск против грубых действий местной жандармерии.

    Агрессивное якобы поведение яхтсменов, которые прибыли на Майорку для участия в крупнейшей парусной регате на Средиземном море, официально квалифицировано как "оказание сопротивления представителям правопорядка". По местным законам подобные правонарушения караются несколькими годами тюрьмы. Россияне же имеют собственные и совершенно обоснованные претензии к полиции.

    Адвокат Маргарита Репина не исключает, что окончательное решение по делу будет принято на следующем заседании. О переносе рассмотрения дела на более поздний срок сообщили в российском генконсульстве в Барселоне, руководитель которого выехал в Пальму. Как стало известно "РГ", очередное заседание суда состоится 13 августа, а до этого времени стороны попробуют найти компромиссное решение.

    По версии испанской стороны, избиение патрульных произошло после их законной просьбы к россиянам предъявить документы. Выглядит не слишком убедительно: зачем спортсменам, которым на следующий день предстояло участвовать в престижной гонке, понадобились проблемы с местной полицией?

    Напомним, что яхтсменов Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова доставили в полицейский участок. А уже оттуда и только через несколько часов россияне смогли попасть в ближайший травмпункт, где задокументировали следы местного "гостеприимства" на различных частях тела. Ссадины и ушибы не позволили нашим ребятам принять участие в предварительной тренировочной гонке. Впрочем, даже это обстоятельство не помешало нашему запасному экипажу обогнать яхту короля Испании и прийти к финишу третьими.

    Между тем

    Директор спортивного парусного клуба "Рус-7" Алла Фролова не исключает обращения к королю Испании с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать помощь трем российскими яхтсменам. Главным же призом нынешних соревнований станет королевский кубок.

    Поделиться