04.08.2009 23:50
    Поделиться

    Министра промышленности и энергетики Красноярского края оштрафовали на 30 тысяч рублей

    Министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова оштрафовали на 30 тысяч рублей

    В нарушение действующего законодательства он отдал заказ в конкурсе на разработку проектно-сметной документации на строительство линии электропередачи, которая должна связать крупнейшее золотодобывающее предприятие со строящейся Богучанской ГЭС сыну своего непосредственного куратора, вице-губернатора края Михаила Кузичева.

    Это выяснилось после того, как три фирмы, занимающиеся строительно-монтажными работами в области энергетики, подали в управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю жалобу на комиссию, проводившую этот конкурс.

    Стартовая цена работ была назначена в 211 миллионов 864 тысячи рублей. В результате из 11 заявок на участие в конкурсе комиссия под председательством министра Пашкова отклонила 10. Таким образом, сам "конкурс" превратился в пустую формальность. За неимением конкурентов победила энергокомпания, которую возглавляет Василий Кузичев - сын вице-губернатора края Михаила Кузичева, курирующего в том числе и региональное минпром энерго, то есть непосредственного руководителя Дениса Пашкова.

    - Жалобы представителей компаний, не допущенных к конкурсу, обоснованны, - заявил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю Олег Харченко. - Шесть из десяти компаний к участию в конкурсе не допустили правомерно, но остальным отказали под надуманными предлогами, которые можно интерпретировать как придирки. Более того, некоторые формулировки вызывают откровенное недоумение. Так, одна из московских фирм, детально изучив предполагаемый объем работ, за который заказчик готов был "отвалить" 211 миллионов рублей бюджетных денег, произвела свои расчеты и указала в заявке, что готова уложиться всего в 149 миллионов рублей. Но именно эта цена, по мнению комиссии, лишает претендента на право участия в конкурсе. Хотя столь заманчивое предложение должно, напротив, заинтересовать и его организаторов, и заказчиков. В результате проверки мы приняли решение итоги конкурса отменить, а каждого из 4 членов комиссии оштрафовать на 30 тысяч рублей. На рассуждения о том, имели или нет члены комиссии личную корысть, я полномочий таких не имею - могу лишь констатировать факт: налицо нарушение антимонопольного законодательства.

    Депутат Заксобрания Красноярского края Валерий Сергиенко считает, что пока законы столь несовершенны, подобные факты будут иметь место.

    - Вся эта история очень нехорошо пахнет, - считает народный избранник. - Председатель комиссии отдает столь выгодный заказ сыну своего непосредственного начальника и отделывается "легким испугом" в тридцать тысяч рублей. Принимая столь сомнительные решения, высокие чиновники, как правило, просчитывают: "а что мне за это будет?". Если выясняется, что максимум - административное наказание и сравнительно небольшой штраф, смело идут на нарушения в надежде: авось проскочит. Что происходит - понимают все, но формально доказать факт сговора мы не можем. Нужно совершенствовать антикоррупционное законодательство.

    Поделиться