05.08.2009 23:00
    Поделиться

    Еврокомиссия требует от Франции вернуть 500 миллионов евро

    Французские фермеры в шоке: Еврокомиссия выставила им счет на полмиллиарда евро. Речь идет о субсидиях, которые Брюссель предоставил французским производителям фруктов и овощей в период с 1992 по 2002 год.

    По мнению экспертов ЕС, деньги были получены землевладельцами в обход правил свободной конкуренции, а потому должны быть возвращены. В противном случае Франции грозят нешуточные штрафные санкции.

    Брюссельский вердикт был озвучен в самое неподходящее время. Дело в том, что кризис больно ударил по аграрному сектору. Причем наибольшие трудности испытывают как раз производители фруктов и овощей: из-за низких цен многие хозяйства несут огромные убытки, часто даже не покрывая производственные расходы. В целом по отрасли в прошлом году доходы сократились более чем на 20 процентов.

    "Мы не в состоянии выплатить эту сумму. У нас просто для этого нет средств, - заявил в этой связи президент федерации производителей фруктов и овощей Франсуа Лафит. - В противном случае три четверти наших хозяйств рискуют оказаться банкротами и прекратить существование".

    Со своей стороны руководитель национального профсоюза сельхозработников Жан-Мишель Леметайер предупредил: если власти попытаются востребовать сотни миллионов евро субсидий с аграриев, будут предприняты "ответные действия". Какими они могут быть, уже продемонстрировали фермеры южной области Лангедок.

    Несколько дней назад, протестуя против импорта дешевой сельхозпродукции из Испании, они перекрыли границу между двумя странами. Фермеры блокировали испанские грузовики и бесплатно раздавали свои персики, дыни, помидоры всем желающим.

    В сложной ситуации оказался французский министр сельского хозяйства Бруно Ле Мэр, которому Елисейский дворец поручил решить взрывоопасную ситуацию. Для того чтобы успокоить фермеров, министр обещал ряд мер по поддержке француз-ских крестьян, пострадавших в результате снижения закупочных цен на фрукты и овощи.

    Поделиться