06.08.2009 02:00
    Поделиться

    Усыновленный американцами красноярский сирота мечтает вернуть себе русское имя

    Нынешний житель штата Мэриленд Алекс Грифит появился на свет в Красноярске 12 августа 1993 года с таким "букетом" заболеваний, что мать тут же написала отказ от него.

    Малыша усыновила американская семья Дженни и Дуайта Грифитов. К 10-му классу средней американской школы Алекс был уже почти здоров и мечтал сделать для России, подарившей ему жизнь, что-то очень хорошее.

    - Я сказал папе об этом, - рассказывает Алекс корреспонденту "РГ". - Папа предложил: "А давай построим там детскую площадку!" Я закричал: "О, йес, йес!" И мы с приятелями сразу стали копить деньги. А еще я написал обо всем в Интернете: за два года 50 тысяч долларов собралось!

    В Красноярск Алекс приехал вместе с отцом и четырьмя самыми близкими друзьями. Все модули игровой конструкции привезли с собой.

    ...Алекс очень хотел отыскать в Сибири родную маму. Не получилось. Зато удалось узнать, что она просила назвать его Сергеем. Теперь он твердо решил: "Когда мне исполнится 18, верну себе русское имя. Вернее, сделаю его двойным: Алекс-Серж".

    Поделиться