06.08.2009 01:00
    Поделиться

    Военных артистов отправили служить в Ленинградскую область

    Военных артистов отправили в боевую часть

    Бывшим военным артистам вместо музыкальных инструментов выдали бронежилеты и оружие. Теперь солдаты, которые практически весь срок службы пели и танцевали, в срочном порядке учатся маршировать, стрелять и бегать кроссы.

    Срочники, участвующие в военных ансамблях, обычно толком не постигают военных премудростей: во время службы они по большей части музицируют. Так было и с десятью солдатами, участвовавшими в Ансамбле песни и пляски Северо-западного округа внутренних войск МВД России. Официально они были приписаны к батальону связи и роте обеспечения, находящимся неподалеку, но основную часть времени проводили с коллективом ансамбля на репетициях и выступлениях. До тех пор, пока на это безобразие не обратил внимание командующий войсками СЗО ВВ МВД России Павел Дашков, приехавший с проверкой.

    Оказалось, что режим дня певцы и танцоры не соблюдают, каптерку заполнили своими концертными костюмами, да и вообще развели творческий беспорядок, не уместный для армии. Рассерженный генерал-майор отправил десять солдат исправляться в боевую часть: попали в армию - служите по-настоящему. Для большего эффекта бывших танцоров и музыкантов перевели в воинскую часть 3526 в поселке Лебяжьем Ленинградской области, где из них точно должны сделать настоящих бойцов. Теперь парни служат в образцово-показательной отдельной оперативной бригаде, которой когда-то командовал сам Дашков.

    Им там что-то вроде курса молодого бойца устроили: бронежилет, кроссы с полной выкладкой, усиленная физическая подготовка. Танцоры в части еще справляются - у них подготовка не хуже, чем у спортсменов, а вот музыкантам и певцам очень тяжело...

    - Ничего скандального и противозаконного здесь нет, - парирует пресс-секретарь Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России Илья Кренжель. - Ведь речь идет об обычных военнослужащих, которые призывались в конкретные части. Официально они не состоят в ансамбле, не может быть у срочников такой специальности - "артист". Коллектив полностью укомплектован профессиональными артистами, которые служат по контракту. Солдаты-срочники же привлекались для выступлений в дополнительном порядке. По сути, произошла обычная оптимизация кадров, как это сейчас случается на многих предприятиях.

    Поделиться