06.08.2009 00:00
    Поделиться

    Мошенники обманули 30 пассажиров во Владивостоке, продав им фальшивые электронные билеты до Москвы

    Выдавая компьютерную распечатку брони на авиарейс за электронный билет, мошенники обманули 30 пассажиров.

    Форум одного из сайтов взорвался сообщением: "Оплатили билеты Владивосток - Москва - Владивосток на двоих. Но на стойке регистрации нам отказали, т.к. мы в их списках не значились. Пошли в окошко представительства авиакомпаний, там встретили еще одну пару с такой же проблемой. Пришлось срочно выкупать билеты по цене вдвое большей за час до рейса".

    К этому времени сотрудники отдела по расследованию экономических преступлений уже занимались странными электронными билетами, по которым не удалось улететь ни одному из 30 жителей Владивостока, покупавших их в двух фирмах - "Восток-С Трейдниг" и "Форт Авиа Сервис".

    Эти турфирмы, принадлежавшие одному лицу, имели договоры с авиакомпаниями на бронирование и продажу билетов. И все было нормально до февраля, когда срок договоров истек. Продавать билеты фирмы уже не имели права, но все равно продавали, предлагая скидки. Они выдавали распечатку брони, уверяя, что она и есть электронный билет, и почему-то кассовый чек, подтверждающий, что пассажир заплатил за сам билет, а не за услугу брони.

    Делом сейчас занимается отдел по расследованию экономических преступлений по Ленинскому району Владивостока. Его начальник Татьяна Бабич лишь подтвердила слух, что хозяйка фирм недавно взяла ипотеку. Проблемы с этим ли кредитом стали поводом для попыток махинаций, забывчивость ли перечислить деньги авиакомпаниям или другие причины, покажет проверка.

    В итоге пассажиры стали отказываться от электронной формы билетов и просить выписать им привычный на бланке.

    Сотрудники агентств по продаже авиабилетов обращают внимание на то, что в распечатке брони должен быть указан номер рейса и имя пассажира (без паспорт ных данных), а также timelimited - срок, в который билет должен быть выкуплен. В электронном же билете есть более полная информация о полете и пассажире: номер рейса, иногда тип самолета, время и аэропорт вылета, пункт назначения, имя и паспортные данные пассажира.

    Поделиться