06.08.2009 02:00
    Поделиться

    ФНС: Деловая активность в России снижается

    Потери бизнеса в кризис растут, деловая активность в России снижается. Об этом свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

    По информации налоговиков, в первом полугодии 2009 года в России было создано 116 тысяч новых коммерческих организаций, что на 45 процентов меньше, чем за первые полгода прошлого года. На 1 июля нынешнего года количество действующих компаний составило чуть более 4 миллионов.

    По малому и среднему бизнесу кризис ударил больнее, поскольку у него нет серьезного запаса прочности. В итоге в первом полугодии закрыли свой бизнес почти 250 тысяч коммерсантов. Хотя в первом полугодии 2008 года число таких граждан составило всего 150 тысяч.

    Несмотря на то что власти сейчас активно призывают население открывать собственное дело и даже выделяют на это стартовую сумму, с начала года было зарегистрировано на 46 процентов меньше индивидуальных предпринимателей, чем за тот же период 2008 года. В первом полугодии лишь 122 тысячи граждан решили заняться коммерцией. В итоге сейчас число ПБОЮЛов в России составляет 3,7 миллиона.

    Поделиться