06.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Болгарии открыли "охоту на ведьм"

    Эффект разорвавшейся бомбы в общественной и политической жизни Болгарии вызвало обнародование комиссией по досье списков бывших агентов службы безопасности. В них попал 101 журналист из электронных СМИ.

    Оказывается, что чуть ли не все ведущие радио- и телестанции страны управляются специалистами, имевшими в свое время связи с сотрудниками госбезопасности. В "черном списке", в частности, значатся весьма почитаемые в профессиональной среде люди, такие как владелец радиостанции "Класик-ФМ" Красимир Гергов, исполнительный директор Дарик-радио Радослав Радев, а также обозреватель и ведущий этого издания Владимир Танев.

    В сотрудничестве со службой безопасности социалистической Болгарии подозревается также владелец популярного электронного информационного агентства "Фокус" с широким региональным покрытием Красимир Узунов. Также комиссия обстоятельно прошлась по государственным Болгарскому национальному радио и Болгарскому национальному телевидению. И там были выявлены бывшие агенты службы безопасности.

    Правые силы, вновь пришедшие к власти в Болгарии после состоявшихся в июле парламентских выборов, четко дали понять, что намерены взять реванш. А для начала они решили провести глубокую зачистку информационного поля.

    По словам председателя комиссии по досье Евти Костадинова, проверке на благонадежность в общей сложности были подвергнуты 2366 лиц из 273 СМИ.

    Поделиться