06.08.2009 02:00
    Поделиться

    Новым премьером Южной Осетии стал Вадим Бровцев

    Вчера парламент Южной Осетии утвердил на пост премьер-министра республики российского предпринимателя Вадима Бровцева. Его кандидатуру предложил глава республики Эдуард Кокойты.

    Бровцев является генеральным директором челябинской строительной фирмы, которая участвует в сооружении олимпийских объектов в Сочи.

    Во вторник Эдуард Кокойты отправил в отставку по состоянию здоровья Асланбека Булацева. По официальной информации, тот перенес тяжелый инфаркт и в последнее время лечился в Москве. Правительство Южной Осетии он возглавлял с октября прошлого года, а до этого был руководителем управления ФНС России по Северной Осетии. Ранее работал в ФСБ.

    О предстоящей реорганизации республиканского правительства лидер Южной Осетии заявлял еще в июне. Кокойты был недоволен работой местных чиновников.

    - Вместо того чтобы решать вопросы помощи пострадавшему населению, помочь снять социальную напряженность, многие чиновники злоупотребляют своим служебным положением, - заявил он тогда.

    И добавил, что некоторые из них понесут ответственность за мошенничество при составлении списков частных домов, подлежащих восстановлению. При этом пообещал лично контролировать процесс строительства индивидуального жилья, финансирование которого взяла на себя Россия.

    По словам президента республики, новый состав правительства будет объявлен в течение ближайших дней.

    Между тем

    Южная Осетия во избежание провокаций с грузинской стороны, а также в связи с зарегистрированными в Грузии случаями 12 заболеваний гриппом A/H1N1 в ночь на среду закрыла государственную границу с Грузией. Об этом сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Прекращены все передвижения через границу как для автомобильного транспорта, так и в пешем порядке до особого распоряжения.

    Поделиться