06.08.2009 05:00
    Поделиться

    "Динамо" уступило в домашнем матче с "Селтиком" - 0:2

    Вчера вечером на "Арене Химки" московское "Динамо" провело первый в своей истории домашний матч Лиги чемпионов.

    В рамках квалификационного раунда "бело-голубые" принимали шотландский "Селтик". Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей, и этот результат позволил шотландцам пробиться в стыковой раунд.

    Ажиотаж вокруг этой игры сомнений не вызывал изначально. Динамовские болельщики ждали дебюта своих любимцев в главном клубном турнире Европы много лет, а эффектная и во многом неожиданная победа "бело-голубых" в первом матче квалификации в Глазго только раззадорила публику. Уже накануне матча было продано более 11 тысяч билетов. Однако аншлага организаторы все равно не ждали - шотландским болельщикам щедро выделили целую трибуну В, вмещающую больше двух тысяч человек. Однако до российской столицы добралось лишь около двухсот фанов "кельтов".

    - А что вы хотели? Нам пришлось за трехдневный тур заплатить 1400 фунтов. Конечно, мы живем в отличной гостинице, рядом с Красной площадью, и вообще Москва очень красивая. Но все равно, очень уж у вас дорого, - вздыхал болельщик "Селтика" Тим. Вместе с двумя друзьями он уселся прямо на газон у входа на гостевую трибуну уютного химкинского стадиона и принялся вальяжно пить пиво.

    Вид у компании шотландцев был, откровенно говоря, не самый бодрый. "Кельты" и не скрывали, что знакомство с красотами российской столицы начали с питейных заведений. И тут же на всякий случай пожаловались на дороговизну баров.

    Динамовцы в свою очередь предвкушали историческое событие и раскупали программки к матчу с легендарным Львом Яшиным на обложке. Болельщики не только активно обсуждали, как будут играть их любимцы, но и вспоминали рекомендации Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко - не ездить на матч сборной в Кардифф.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Я был на первом матче "Динамо" в Глазго, и все прошло отлично, - рассказал "РГ" фанат "бело-голубых" Сергей. - Чувствую себя прекрасно, особенно учитывая результат первого матча. Хотя, может, все дело в шотландском виски - отличная профилактика всех болезней.

    Гости по поводу свирепствующего где-то свиного гриппа тоже не переживали.

    - Да, мы что-то слышали об этом, но не думаю, что это серьезная проблема. По крайней мере в Глазго вы не увидите людей в марлевых повязках, как в Китае, - с улыбками сообщили корреспонденту "РГ" шотландские болельщики. - И сюда мы ехали без всякой опаски.

    Тем временем трибуны "Арены Химки" заполнились до отказа - только гостевые сектора выразительно пустовали. Динамовская торсида достойно подготовилась к встрече с "Селтиком". Перед стартовым свистком стадион окрасился в бело-голубые цвета - болельщики подняли разноцветные картонки. А с первым касанием футболистами мяча арена утонула в оглушительном реве. Шотландцы перекричать хозяев даже не пытались и замерли в ожидании голевых подвигов от своих любимцев.

    Однако уже с первых минут стало очевидно, что с наскока забить "кельтам" не удастся. "Динамо" добытое в Глазго преимущество отдавать не собиралось и уходить в оборону не спешило. Хозяева начали бодро - хорошо бежали, комбинировали. Правда, без особой опасности для ворот "Селтика". Шотландцы, наоборот, вышли какими-то вялыми и сонными - как будто это не им, а соперникам нужно было забивать два мяча. К середине тайма гости усыпили, похоже, всех - темп игры упал, и заскучавшие болельщики спели российский гимн. Получилось эффектно, но тоже не помогло. "Динамо" постепенно отошло к своим воротам и принялось отбивать не слишком вразумительные атаки "кельтов". А когда до перерыва оставалось всего полторы минуты, стадион затих в полушоковом состоянии - Макдональд вколотил мяч в сетку ворот Габулова. Тут же Хохлов имел возможность сравнять счет, но не повезло. На перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу "Селтика" - динамовцам нужно было начинать все сначала.

    Судьба путевки в стыковой раунд решилась во втором тайме, где удачливее оказались футболисты "Селтика".

    Поделиться