06.08.2009 00:00
    Поделиться

    Телеканал Россия покажет фильм о гении джаза Чарли Паркере

    06.08.2009

    КИНОХИТ 12.30

    Шоколад **

    Мелодрама по роману Джоэнн Хэррис. Фильм обладает многими достоинствами и от этого выдержит и второй, и пятый, и десятый просмотр. Отличные актеры и все - на своем месте: Альфред Молина, Джуди Денч, Лиина Олин. Влюбленная пара - Жюльетт Бинош и Джонни Депп, повелительница шоколада и благородный пират, он же цыган, свободный художник. Сказка, от которой хочется улыбаться. Режиссер Лассе Халлстром. США, 2000.

    КИНОПОКАЗ 20.00

    Крутые времена **

    Молодой парень Джим Дэвис (Кристиан Бэйл, звезда "Темного рыцаря", "Секретного агента" и "Американского психопата") служил в команде рейнджеров в Афганистане. Там он научился убивать и пытать, быть солдатом, что обернулось для него серьезным расстройством психики. Вернувшись в родной Лос-Анджелес, Джим пытается устроиться на работу в полицию. Его друг детства Майк Алонзо (Фредди Родригес) также парень крутой и временно безработный. Двое парней ищут выход своей агрессивной энергии в злачных районах города. Автор сценария и режиссер - мастер жанра экшн Дэвид Эйер ("Тренировочный день", "Форсаж"). США, 2005.

    НТВ 23.20

    Грейсток: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян **

    Ретро-кино. Свободная экранизация романа Эдгара Райса Берроуза. Сын супружеской пары, потерпевшей кораблекрушение у берегов Африки, "взят на воспитание" обезьянами. Во второй части картины порадуют смешные кадры: Тарзан - Кристофер Ламберт - учится кушать ножом и вилкой. Номинации на "Оскар": лучший актер второго плана - Ральф Ричардсон, лучший грим, лучший адаптированный сценарий. Режиссер Хью Хадсон. США, 1983.

    КУЛЬТУРА 23.50

    Иллюзионист ***

    Фильм голландца Йоса Стеллинга. Две кинопремии "Золотой телец" - за лучший фильм и мужскую роль второго плана (Херард Толен); приз голландских кинокритиков (1984). Гротесковая комедия, фильм-иллюзия, картина без слов, киноклоунада. Все события происходят в воображении молодого человека: тайные фантазии, мечты, выдумки. А в действительности есть два деревенских парня, два брата: один - иллюзионист, выступающий в воображаемом цирке, другой - больной человек, нуждающийся в операции на мозге. Мимы в балаганных костюмах и гриме играют историю гибели детской фантазии в настоящем авторском кино. Нидерланды, 1984.

    РОССИЯ 00.10

    Птица ***

    Всего 35 лет прожил на свете гений джаза Чарли Паркер, прозванный "Птицей" за любовь к жареным цыплятам. Фильм рассказывает о жизни великого музыканта, творчество которого стало целой наукой для многочисленных его последователей и утонченным наслаждением для тех, кто смог оценить музыку этого уникального саксофониста при его жизни. Премия "Оскар" за лучший звук, награда Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль - Форест Уитакер. Режиссер - Клинт Иствуд. США, 1988.

    ТВ ЦЕНТР 00.30

    Банды Нью-Йорка ***

    Эпическая картина о неизвестных страницах американской истории. Тщательно воссозданная атмосфера Нью-Йорка 1860-х. 100-миллионный бюджет. Величественные массовки. Аутентичный сленг американского отребья. В диких трущобах города "американской мечты" действует только один закон - закон силы. Здесь идет в ход любое оружие, никто не считает потерь и не оплакивает погибших. Три часа непрекращающегося действия. Режиссер Мартин Скорсезе ("Таксист", "Бешеный бык") снял настоящее большое кино. В ролях: Дэниел Дэй-Льюис, Кэмерон Диас, Леонардо ДиКаприо. США, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться