06.08.2009 00:00
    Поделиться

    На Воробьевых горах появился специальный маршрут для инвалидов

    Это место всегда было любимо москвичами. Теперь здесь стало удобно и инвалидам-колясочникам.

    С самого открытия в заказнике "Воробьевы горы" природного маршрута "На террасах Воробьевых гор" департамент социальной защиты столицы начал работу по его приспособлению для посещения людьми с ограниченными возможностями.

    Тропа идет по живописным террасам правого берега Москвы-реки, среди уникального для этих мест широколиственного леса, где среди дубов, кленов и берез можно увидеть и самый старый в Москве ясень, растущий здесь еще с петровских времен.

    Об истории и природе этих мест можно узнать из рассказа экскурсовода или изучив расположенные на маршруте красочные информационные стенды. Теперь к ним можно подъехать на инвалидной коляске - по специально проложенной по парку дорожке с окрашенными в яркий цвет поручнями.

    Некоторые объекты заповедника, такие как, например, стенд со следами животных или экспозиция "Стволы деревьев", приспособлены для людей со слабым зрением и снабжены азбукой Брайля.

    Среди новых посетителей парка особой популярностью пользуется "птичий городок" - так гости называют аллею птиц. Здесь построено множество кормушек, скворечников и синичников, вокруг которых кружат как редкие для здешних мест пернатые - чеглоки и черные дрозды, так и давно прописавшиеся на Воробьевых горах соловьи и щеглы. Дорожки между деревьев ведут к оборудованным пандусами для инвалидных колясок беседкам, где можно отдохнуть, слушая птичьи голоса.

    Миновав Лесной пруд, место обитания лягушек и карасей, полюбовавшись на растущие по его берегам кувшинки и незабудки (многие представители здешней флоры внесены в Красную книгу Москвы), гости маршрута попадают на выносную смотровую площадку, с которой открывается вид на красоты заказника, на знаменитые, непривычные глазу горожанина, глубокие овраги Воробьевых гор.

    Особое внимание сотрудники заказника уделяют детям-инвалидам. Для обитателей детских домов-интернатов и центров социальной реабилитации разработаны особые экскурсионные программы, маленькие увлекательные путешествия. Экскурсовод рассказывает о животных и растениях, населяющих "Воробьевы горы", путешественники с нарушением слуха с удовольствием рисуют на карте заказника замеченных ими его обитателей, а для слабовидящих детей в специальных аудиосистемах звучат голоса птиц в живой природе.

    Справка "РГ"

    Записаться на бесплатную экскурсию по заказнику "Воробьевы горы" можно по телефону

    8 (499) 739-27-08.

    "Горячая линия", по которой можно узнать расписание ближайших мероприятий в парке, - 8 (925) 022-49-90 (работает круглосуточно, без перерывов и выходных).

    Официальный сайт парка - http://www.vorobyovy-gory.ru/

    Как добраться

    от м. "Университет", "Воробьевы горы" - автобус N А, от м. "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская", "Ленинский проспект", "Октябрьская" - троллейбус N 7 до остановки "Смотровая площадка".

    Схема маршрута

    Поделиться