06.08.2009 03:00
    Поделиться

    Узнайте у экспертов, на кого и как можно охотиться в России

    Регионы теперь сами будут решать, на кого и когда охотиться

    Закон об охоте вызвал много споров среди природоохранных организаций. И вчера один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова объяснила "зеленым", почему его реализация пойдет природе только на пользу.

    Опубликованный в "РГ" на прошлой неделе Закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по сути дела, первый документ в новейшей истории, который вообще обозначил правила игры на этом рынке. Раньше эта отрасль контролировалась различными, иногда противоречащими друг другу подзаконными актами.

    По словам Натальи Комаровой, теперь четко установлены семь видов охоты, разрешенных в России. Более того, на федеральном уровне определился статус охотника, урегулирован вопрос о выдаче ему охотничьего билета. Решено отказаться от именных разовых и долгосрочных лицензий в охоте. Каждому охотнику будет выдан единый документ федерального образца без ограничения срока и территории действия.

    В Госдуме считают, что на основании принятого закона об охоте муниципальные образования и регионы вправе и даже обязаны составлять свои правила для ведения охоты на их территории. И определять, каких животных и в каком количестве можно отстреливать. Об этом в законе есть специальная статья.

    Много вопросов вызвало и то, что теперь фактически управлять охотничьими угодьями будет не государство, а арендаторы. Все эти особенности оговорены особо. На охоту будут выделять охотничьи угодья, в пределах которых гражданам будет гарантирован равный доступ. В законе оговорено, что это должно быть не менее 20 процентов от общей лесной территории регионов. Определять конкретно эти 20 процентов будут местные власти, действия которых на основании того же закона можно будет контролировать и оспаривать. Закон содержит нормы о порядке аренды таких участков, ограничения прав на землю и так далее. "Это совсем не значит, что какой-нибудь самодур, обладающий толстым кошельком, купит себе лес и будет в нем творить все, что ему заблагорассудится, - подчеркнула Наталья Комарова. - Он должен будет подписать соглашение, где предусмотрены конкретные пункты того, что имеет и что не имеет права делать арендатор. Скажем, незаконно валить лес или устраивать для своего удовольствия лесные пожары он в любом случае не имеет права, так как такие вопросы регулирует Лесной кодекс. Кроме того, и отстреливать животных вне сезона закон не разрешает. Арендатор может действовать на своей территории только как ограниченный законодательством пользователь, имеющий право на отлов и добычу охотничьих ресурсов".

    Предвидя опасения рядовых охотников, Наталья Комарова подчеркнула, что цена за выдачу охотничьего билета в законе не предусматривается. То есть максимум, за что заплатит новоиспеченный охотник, - это за бланк. А вот получение непосредственного разрешения на охоту будет выдаваться местными властями. Эксперты говорят: для того чтобы вступить в общество и охотиться на территории Московской области, надо выложить от 1500 до 3000 рублей в год, тогда как на отдаленных территориях Дальнего Востока годовой членский взнос составляет 200 рублей.

    Справка "РГ"

    Средние расценки на лицензионную охоту составляют: на взрослого лося - 1500 рублей, на молодую особь - 750 рублей, на кабана - 650 рублей.

    Поделиться