06.08.2009 02:00
    Поделиться

    Боливия намерена закупить у России вооружения на 100 миллионов долларов

    Министр обороны Боливии Уолкер Сан-Мигель Родригес заявил, что боливийское правительство обратилось к России с официальной просьбой предоставить кредит в 100 миллионов долларов для модернизации вооруженных сил. После получения ответа будут определены сроки и условия его погашения.

    Министр особо отметил, что "речь идет не о гонке вооружений или угрозе какой-либо стране, а о естественной замене военной техники, которая отслужила свой срок. Новые самолеты, вертолеты и радар мы сможем использовать в том числе при ликвидации стихийных бедствий и борьбе с наркотрафиком". Кроме оборонительных вооружений Боливия хочет закупить у России и одну вещь вполне гражданского назначения: авиалайнер Ан-148, который станет президентским самолетом. Оснащенный по первому разряду, в том числе Интернетом, спутниковым телефоном и конференц-залом, он обойдется в 30 миллионов долларов. Уже указывается дата поставки - 2011 год.

    Судя по всему, президент Эво Моралес вполне уверен в исходе выборов, назначенных на декабрь нынешнего года. Вряд ли он стал бы заказывать самолет для преемника.

    Моралес - индеец народности аймара и первый в истории страны президент - представитель коренного населения правит страной с января 2006 года. За время его президентства были национализированы ключевые отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешли добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по мнению Моралеса, должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

    Теперь президент может себе позволить, особенно перед выборами, разные популистские жесты. Скажем, в начале этой недели он пообещал одарить домами всех боливийских молодоженов. В стране ежегодно регистрируются примерно 22 тысячи браков, так что новых домов потребуется довольно много. По словам Моралеса, правительство разработает на этот счет специальную программу. Может, так и будет. Во всяком случае одна программа уже запущена. В ее рамках выдаются кредиты до 15 тысяч долларов США на строительство или покупку жилья под низкие проценты на срок до 20 лет.

    Поделиться