06.08.2009 06:00
    Поделиться

    Российские хирурги провели уникальную операцию по пересадке печени младенцу

    В научном центре трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова проведена уникальная операция по пересадке печени одиннадцатимесячной девочке.

    В данном случае дело не в возрасте ребенка - директор центра член-корреспондент РАМН Сергей Готье пересаживал печень и шестимесячным ребятишкам. Дело в ином. Вот об этом и будет наш рассказ.

    Крохотная Арина лежит в палате вместе со своей мамой Милой. Арина уже пытается улыбаться, а маму, которая отдала своей крохе фрагмент печени для пересадки, я застала врасплох: она поднималась по лестнице со двора клиники, куда тайком от врачей ходила курить. А ведь после операции еще и недели не прошло.

    Миле всего-то 25 лет. Но у нее дома в Казани есть еще старшая семилетняя дочь. Та родилась совершенно здоровой, и никаких проблем в семье не было. А вот Арина... Сперва никак не могли понять, почему девочка так плохо набирает вес, желтеет. И, наконец, жуткий диагноз - цирроз печени. Куда? К кому обращаться? Возможно ли спасение? Отчаяние сменялось надеждой.

    Как были прожиты те долгие дни ожидания, Мила даже и рассказать не может. А потом появилось направление в Центр трансплантологии и искусственных органов. Девочку госпитализировали. Стали обследовать. Стало ясно: природа жестоко обошлась с малышкой. Необходима пересадка печени.

    Казалось бы, обычная для трансплантологов ситуация. Сергей Владимирович провел более полутора сотен подобных маленьким ребятишкам. Вот и когда мы шли в палату к Арине, то в процедурном кабинете увидели очаровательную трехлетнюю малышку - всю в розовых бантиках. Ей печень была пересажена три месяца назад. Она с мамой - они из Челябинска - приехали на контроль. Когда я поинтересовалась, как девочку зовут, то ответила не мама, а сама Яна.

    А вот с Ариной было куда сложнее. Точнее, подобного в практике Сергея Владимировича никогда не было. В данном конкретном случае требовались не только знания, опыт. Если угодно, требовалось немалое мужество. Знаю, что Сергея Владимировича уговаривали не идти на такую непредсказуемую операцию. У Арины в организме отсутствовали основные сосуды печени: не было воротной вены - той, что собирает всю кровь от органов брюшной полости и несет ее в печень, и нижней полой вены, ответственной за отток крови от печени и от нижней части тела. К тому же не было и печеночной артерии. То есть непонятно, как малышка вообще еще жила.

    - Сергей Владимирович, вы сразу поняли, что Арину все-таки можно спасти? Или были на этот счет сомнения?

    - Сомнения, безусловно, были. Дело в том, что нигде в мировой литературе такая анатомическая ситуация не описана. Кроме того, у детей с такими тяжкими пороками развития не все их можно сразу выявить. Такие пациенты таят в себе букет неожиданностей, которые могут проявиться в любой момент, тем более во время оперативного вмешательства. Арина, несмотря на все эти природные аномалии, интеллектуально была развита по возрасту. Так что было за что идти на риск.

    - Об Арине вы мне рассказывали три месяца назад. Говорили, что вот поступила такая сложная девочка, что придется ей пересаживать печень. Шло время, а операции все не было...

    Требовалось время, чтобы провести очень тщательное, очень скрупулезное обследование, чтобы выработать методику проведения операции, подготовить к ней и девочку, и маму. К счастью, мама, которая стала донором, в особой подготовке не нуждалась. И лишь когда картина будущей операции была разработана до мельчайших деталей, Арину повезли в операционную.

    Операция длилась более десяти часов. Но не это главное. Главное - удалось не только пересадить фрагмент левой доли печени мамы ее дочке, но и воссоздать то, чем обделила природа Арину: в ее организме появилась и здоровая печень, и сосуды, которых не было.

    Надо сказать, что Арина произвела неизгладимое впечатление на всех сотрудников реанимации, которых удивить чем-либо весьма сложно. А все потому, что Арина, не успев проснуться после наркоза, начала улыбаться. И когда я видела ее в палате, она тоже улыбалась, хотя вся еще в датчиках. Впечатление такое, что своей улыбкой малышка благодарит своих спасителей.

    А теперь о прозе. Операция, лечение, пребывание Арины и ее мамы в центре стоят громадных денег. Они из Казани. Попали в центр по квоте. Значит, они лечатся бесплатно?

    - Конечно! - говорит Сергей Владимирович. - Мы федеральное учреждение. Нас финансирует федеральный бюджет, и все граждане Российской Федерации получают у нас бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь. И если эти средства использовать рационально и бережно, то нет проблем в госпитализации, обследовании, лечении.

    ...А фотография, публикуемая сегодня, сделана во вторник. На ней мама Арины Мила и Сергей Готье. Конечно, очень хотелось запечатлеть улыбку Арины. Но... В данном случае, пусть нам простят суеверие, считается, что так рано фотографировать после операции нельзя. Подождем. Ведь у Арины теперь впереди целая жизнь.

    Поделиться