06.08.2009 02:00
    Поделиться

    Бывший районный прокурор Мордовии за укрывательство преступников получил условный срок

    Зубово-Полянский суд Мордовии поставил точку в деле бывшего районного прокурора Геннадия Половникова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и условно осужден к двум с половиной годам лишения свободы.

    Оказавшемуся на скамье подсудимых экс-прокурору было предъявлено обвинение в укрывательстве преступников - советник юстиции пытался помочь избежать уголовной ответственности насильникам. Как следует из материалов обвинительного заключения, 1 мая 2007 года в прокуратуру района поступило заявление об изнасиловании двумя местными жителями 16-летней девушки. Потерпевшая даже называла имена преступников. Однако прокурор в беседе с ее родителями советовал "уладить дело миром" и всячески старался замять грязную историю. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

    Как выяснилось позже, причиной столь снисходительного отношения послужили даже не корыстные мотивы, а банальное кумовство: об услуге прокурора по-свойски попросил знакомый - местный фермер, отец одного из подозреваемых. Возможно, дело этим бы и закончилось, но возмущенная беззаконием мать девушки обратилась лично к прокурору Мордовии.

     

    Поделиться