06.08.2009 02:00
    Поделиться

    Владимир Путин изменил структуру железнодорожного тарифа

    Вчера премьер-министр Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергеем Новиковым.

    На встрече обсуждали постановление о государственном регулировании и контроле тарифов, сборов, оплаты работ, услуг естественных монополий на железнодорожном транспорте - вчера оно было подписано премьером. В Белом доме рассчитывают, что документ будет способствовать развитию конкуренции.

    "Рассчитываю, что будет вовремя сделано все для того, чтобы это постановление заработало, и ваше ведомство организует должный контроль за его исполнением", - обратился Путин к Новикову. Глава ФСТ заметил, что постановление "в каком-то смысле на определенном этапе завершает институциональный подход". Он подчеркнул, что оно не только формирует систему государственного регулирования услуг по перевозкам грузов железнодорожным транспортом или по пассажирским перевозкам, но и "задает соответствующие приоритеты развития для отрасли". То есть "в определенном смысле завершает этап определения приоритетов ближайших шагов по государственной ценовой политике с учетом развития конкуренции, развития инвестиционного процесса в целом, развития железнодорожного транспорта", - перечислил Новиков.

    Он уточнил, что теперь в состав тарифа на перевозку по железной дороге будут введены терминальная, перевозочная, контейнерная и локомотивная составляющие. До сих пор он складывался из вагонной (затраты на техобслуживание, ремонт и амортизацию) и инфраструктурной (различаются в зависимости от типа груза) составляющих. "То есть отправка грузов возможна не только поездами "Российских железных дорог", но и собственными поездными формированиями, когда частнику принадлежат и вагоны, и локомотив", - заключил глава ФСТ. При этом рельсы не переходят в собственность инвесторов, а остаются у РЖД.

    Документ позволяет устанавливать и локальные тарифы, подстроенные под определенные сегменты рынка грузовых и пассажирских перевозок. "В частности, систему определенного легатирования на срок до двух лет по возврату инвестиций - собственно, регулирование с учетом доходности на вложенный капитал", - продолжил Новиков. Кроме того, появляется гибкая система регулирования и предельное ценообразование. Новиков также добавил, что теперь нужно будет еще выпустить методические указания и обновить прейскуранты.

    Кстати

    Вчера Владимир Путин направил отчет правительства о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за первое полугодие 2009 года и четвертый квартал 2008 года в Совет Федерации и Госдуму.

    Поделиться