06.08.2009 01:57
    Поделиться

    Во Владикавказе открылась фотовыставка "Цхинвал: август 2008 - август 2009"

    Южная Осетия глазами журналистов "Российской газеты"

    Сегодня во Владикавказе в республиканском Доме правительства откроется фотовыставка "Цхинвал: август 2008 - август 2009".

    В числе ее организаторов - Минкомсвязь РФ, администрация главы РСО - Алания и правительство РСО - Алания, администрация президента Республики Южная Осетия и правительство Республики Южная Осетия, редакция "Российской газеты".

    Минувшей осенью подобная выставка прошла в Краснодаре. На ней тогда были представлены 100 фоторабот корреспондентов выездного корпункта "РГ", созданного с первых дней прошлогоднего конфликта в Южной Осетии. В течение трех недель на полосах нашей газеты выходил специальный выпуск "Владикавказ - Цхинвал", который каждый день доставлялся и бесплатно раздавался местным жителям, военнослужащим, поступал во все властные структуры. В Цхинвале и окрестных селах в это время не было света, люди не могли смотреть телевизор, и наша газета в те тревожные дни в буквальном смысле прорвала информационную блокаду в маленькой республике.

    На ее страницах было опубликовано много горячих кадров с места событий. Они делались в номер, но когда мы вернулись домой и стали просматривать свой архив, захотелось остановиться на каких-то деталях. Так родилась идея выставки, с большим успехом прошедшей в Краснодаре. Теперь мы решили ее дополнить фотофактами уже нынешнего августа и открыть сначала во Владикавказе, а затем в Цхинвале.

    В эти дни наш выездной корпункт возобновил свою работу, и репортеры "РГ" снова побывали в Южной Осетии. Мы встретились с российскими военнослужащими, помогающими молодой республике обеспечивать долгожданный мир в регионе, увидели, как здесь идет восстановление разрушенной инфраструктуры, строятся новые школы, детские сады, больницы и жилые дома. Некоторые улицы Цхинвала по-прежнему лежат в руинах, однако за минувший год сделано многое, о чем свидетельствуют кадры фотохроники.

    Сегодня войну и мир Южной Осетии глазами фоторепортеров выездного корпункта "РГ" увидят жители Владикавказа: выставка откроется шестого августа в 15 часов в республиканском Доме правительства. Она будет экспонироваться здесь в течение двух недель, а затем переедет в Цхинвал, где открытие намечается на 26 августа - в день признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии. Эта экспозиция будет дополнена и новыми работами корреспондентов "РГ", которые примут участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине минувших трагических событий в Южной Осетии. В ночь начала войны здесь пройдет акция "Свеча памяти", в храмах будут оплакивать погибших и молиться за выживших. А потом Цхинвал на пять дней погрузится в воспоминания. Это будут встречи однополчан, защитников города, врачей, матерей и тех, кто в трудные дни помогал республике выжить и подняться на ноги.

    И мы обязательно об этом расскажем.

    Поделиться