06.08.2009 02:14
    Поделиться

    Воронежские власти ужесточили правила получения выплат на питание

    Изменен областной закон, по которому беременным, кормящим женщинам и детям до трех лет выдают компенсации на покупку питания.

    Изначально главным требованием при оформлении этих выплат был доход ниже прожиточного минимума. Для малышей никаких отдельных критериев не было, а матери должны были добыть справку о том, что кормят грудью.

    В апреле, как уже писала "РГ", чиновники решили выдавать компенсации только больным и ослабленным. С тех пор для оформления пособия требуется заключение врачебной комиссии: у мамы и/или ребенка должен был быть либо дефицит веса, либо малокровие - уровень гемоглобина менее 90 граммов на литр. По словам специалистов, если для взрослого такая анемия терпима, то ребенку нужно срочное лечение, а не просто нормальная еда…

    Чтобы доказать право на полноценное питание, кормящим женщинам приходится раз в три месяца подолгу стоять в очередях. Не расставаясь с малышами, которых некому сдать на руки, и, надо полагать, головокружением и шумом в ушах - симптомами анемии. Вдобавок следует доказывать, что дефицит веса или малокровие у детей связаны с питанием. Удостоверять это врачи нередко не берутся и направляют малышей на две недели в стационар. Многие мамы предпочитают обойтись без этого удовольствия.

    Все тогда же, весной, женщинам стали отказывать в получении двух компенсаций сразу - на себя и на ребенка. Большинство матерей покорялось, но некоторые добивались своего через органы управления здравоохранением: в законе подобных ограничений не было. Денег хватало и женщине на еду, чтоб молоко не пропало, и ребенку на прикорм.

    Теперь власти упорядочили и узаконили сложившуюся практику. Выплата назначается либо кормящим женщинам, либо детям до года, получающим искусственное питание. А после того, как малышам исполняется год, их мамы теряют право на компенсацию.

    В советское время дополнительные продукты были положены только грудным детям. Но позже в стране решили стимулировать естественное вскармливание, которое считается идеальным для малыша. А чтобы кормить грудью, женщина должна быть здоровой и хорошо питаться. Потому-то полтора года назад в числе прочих выплат и были введены компенсации для всех малообеспеченных матерей. Но… Как уверяют чиновники, в 2009 году расходы на такую поддержку женщин и детей выросли слишком сильно - до 50 миллионов рублей в месяц. Ведь из-за кризиса резко обеднели многие семьи с маленькими детьми.

    Не так давно, комментируя для "РГ" ситуацию с выплатами, заместитель губернатора по социальной политике Галина Агапова сообщила, что из-за дефицита средств власти пересмотрят категории лиц, имеющих право на компенсации. Пересмотрели.

    К слову, обещано было и возрождение молочных кухонь. Но выполнить это намерение куда сложнее.

    Справка "РГ"

    В качестве компенсации на полноценное питание в Воронежской области ежемесячно выплачивают:
    - беременным и кормящим женщинам - 1320,44 рубля;
    - детям первого года жизни - 2969,64 рубля;
    - детям второго и третьего года жизни - 1650,28 рубля.

    Поделиться