06.08.2009 00:27
    Поделиться

    Участники мотопробега от Черного до Балтийского моря добрались до Смоленска

    Участники мотопробега от Черного до Балтийского моря добрались до Смоленска.

    Пробег стартовал на болгарском курорте Варна 27 июля под девизом "Пересекая границы - объединяем культуры". В акции приняли участие 15 байкеров из Болгарии, Австрии и Германии во главе с мэром Варны Кириллом Йордановым. Необычное увлечение появилось у болгарского чиновника два года назад, когда рокеры, с которыми у мэрии не получалось наладить отношения, упрекнули его в нелюбви к мотоциклам. Пытаясь доказать, что техника не при чем, Кирилл Йорданов купил мощный мотоцикл, одел кожаные доспехи и стал своим в среде байкеров. Сейчас он возглавляет болгарскую секцию международного клуба мотоциклистов Eurobiker. На вопрос, помогает ли ему это необычное увлечение в решении городских проблем, мэр ответил, что повседневные задачи решает с помощью традиционных механизмов муниципального управления, а любовь к мотоциклу - просто штрих к имиджу.

    Гости, к которым на границе области присоединились смоленские байкеры, прибыли поздно вечером в четверг, встретились с председателем городского Совета Сергеем Лебедевым и уже утром в пятницу снова отправились в путь - в Псков. Поясняя цели акции байкеров, Кирилл Йорданов пояснил: "Мы проезжаем много европейских стран, делаем их ближе друг к другу и тем самым строим единую Европу. Вчера мы были на Украине, сегодня - в России, потом окажемся в Дании. И в каждой стране есть байкеры, которые к нам присоединяются". Судя по всему, сам господин Йорданов до финиша путешествия, намеченного на 6 августа, не доберется: на этой неделе он собирался сойти с дистанции, поскольку служебные дела требовали его возвращения на рабочее место.

    P.S.

    Маршрут пробега: Варна (Болгария) - Тульча (Румыния) - Одесса (Украина) - Киев (Украина) - Смоленск (Россия) - Псков (Россия) - Санкт-Петербург (Россия) - Турку (Финляндия) - Стокгольм (Швеция) - Копенгаген (Дания).
     

    Поделиться