06.08.2009 00:00
    Поделиться

    Набережные Челны претендуют на звание "самого бегающего" города мира

    Через две-три недели станет известно, поставили ли жители автограда новый рекорд на самое большое число участников, которые все вместе пробежали стометровку за 24 часа.

    Жители Набережных Челнов старались опередить прошлых рекордсменов - жителей Риги: с 18 по 19 октября 2007 года они вышли на подобный же старт, и тот забег был зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса как самый массовый.

    В мэрии города подсчитали: для мирового рекорда каждый участник должен уложиться в 20 секунд. На деле же вышло, что на беговой дорожке граждане больше 16 секунд не задерживались. Правда, молодоженам Гребенщиковым понадобилось чуть больше времени - 23,6 секунды. И все потому, что бежали они в свадебных нарядах.

    В этот день на дорожку не пускали только тех, у кого есть проблемы с сердцем. Для остальных никаких ограничений не было. Поэтому на старт вышли даже родители с восьмимесячным ребенком, пенсионеры и мамы с детьми-инвалидами.

    А всего желающих выйти пробежаться в эстафете в Набережных Челнах было более 20 тысяч человек. В шесть утра 5 августа челнинцы оставили рижан позади. После того как 24-часовая эстафета закончилась, в Набережных Челнах продолжали бежать. В мэрии города заверили, что спортивный праздник будет продолжаться до тех пор, пока на старт не выйдет последний желающий. Свой забег Набережные Челны посвятили предстоящей Универсиаде - 2013 в Казани.

    Поделиться