07.08.2009 05:00
    Поделиться

    Новый глава НАТО готов обеспечить безопасность в Афганистане

    Ровно две недели остается до выборов президента Афганистана. Эксперты называют это событие первым наиболее серьезным испытанием для нового генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

    Военнослужащим альянса предстоит обеспечивать безопасность в ходе голосования. Расмуссен уже обещал сделать все от него зависящее, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке.

    Однако сказать это куда легче, чем реализовать на практике. В четверг глава НАТО встретился в Кабуле с нынешним президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Разговор начался с извинений - накануне авиация коалиционных сил вновь нанесла неточный удар по одной из деревень на юге страны. Погибли отец и трое детей. Их похороны вылились в антиамериканскую демонстрацию. Расмуссен признал, что гибель гражданских лиц вызывает сильное недовольство мирного населения. И подобные случаи работают на руку талибам, которых власти Афганистана теперь дипломатично называют мятежниками.

    В то же время генсек не смог дать гарантий, что неточных бомбежек больше не будет. Кстати, из-за подобных ошибок был снят с должности прежний командующий американскими силами в Афганистане. Тогда также звучали заверения, что военные станут действовать внимательнее.

    Нынешняя бомбежка оказалась особенно неприятным сюрпризом для главы афганского государства в преддверии выборов. Официальный Кабул утверждает, что в голосовании примут участие около 70 процентов жителей. Для проведения выборов, как утверждают власти, создано "много, очень много" избирательных участков. Их станет больше, чем в 2004 году. Тогда участков было 4800. Следить за голосованием будут 450 иностранных и 7000 независимых афганских наблюдателей. Талибы уже призвали население бойкотировать выборы. В этой непростой ситуации ошибки натовских военных им только на руку.

    В ходе пресс-конференции Расмуссен и Карзай главным образом сосредоточились на будущем устройстве Афганистана. По словам генсека НАТО, его "главный критерий успеха состоит в том, чтобы постепенно передавать ответственность по обеспечению безопасности в стране самим афганцам". В то же время Расмуссен обещал, что военнослужащие альянса останутся в Афганистане столько времени, сколько потребуется. Заявление, которого особенно ждал Карзай: все эксперты сходятся в том, что без "западных штыков" президенту не удержать власть в Афганистане и двух недель.

    Что касается текущей ситуации и возможностей западной коалиции по обеспечению безопасности в ходе предстоящих выборов, то об этом, судя по всему, разговор шел за закрытыми дверями. Данных о том, что в действительности происходит в стране и насколько успешно ведется борьба с талибами, катастрофически мало.

    Практически нет сведений об эффективности проводимых натовскими военнослужащими операций. Если судить по косвенным данным, то ситуация с безопасностью в афганских провинциях существенно ухудшилась. Так, за июль военно- транспортная авиация США сбросила в Афганистане рекордное количество грузов - 1720 тонн против 1450 в прошлые месяцы. Причину столь масштабных перевозок военные не скрывают: это было сделано для снижения количества наземных патрулей, которые часто становились мишенями боевиков "Талибан". На карте от 23 апреля 2009 года, снабженной штампами министерства внутренних дел и министерства обороны Афганистана, обозначены регионы, которые контролирует "Талибан", и территории, не подконтрольные центральному правительству, где хозяйничают местные племена. А также провинции, где наиболее активно действуют боевики. Цифры впечатляют: из 356 афганских департаментов в зону высокого риска попали 133 района, еще 13 находятся полностью в руках мятежников. По данным из других независимых источников, за две недели до выборов талибы в большей или меньшей степени присутствуют примерно на 72 процентах территории Афганистана.

    На совместной пресс-конференции с генсеком НАТО президент Карзай объявил, что у него есть послание для лидеров "Талибан". Он также сообщил о готовящихся переговорах с теми мятежниками, которые не сотрудничают с "Аль-Каидой" и не замешаны в террористической деятельности. Однако по-прежнему осталось неясным, каким образом афганское руководство намерено отсеивать "хороших" боевиков от "плохих".

    Если верить британскому послу в Афганистане, примерно две трети тех, кто воюет против натовских войск, неверно называть членами движения "Талибан". По мнению дипломата, правильнее говорить об этих людях как о тех, "кто находится под влиянием талибов". Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд пошел еще дальше, заговорив о необходимости диалога с "умеренными талибами". "Но только при условии, что они сложат оружие", - прокоммениторовал условия таких переговоров генсек альянса.

    Если верить соцопросам, фаворитом предвыборной гонки в Афганистане остается Хамид Карзай. Он наберет около 55 процентов голосов, на пятнадцать процентов меньше, чем в 2004 году. Глава Североатлантического блока сообщил, что НАТО "не поддерживает ни одного из кандидатов". На пресс-конференции в Кабуле он еще раз подтвердил, что в настоящий момент для обеспечения безопасности в Афганистане "альтернативы военным усилиям нет".

    Поделиться