06.08.2009 23:00
    Поделиться

    Один из самых титулованных женских баскетбольных клубов страны возможно прекратит свое существование

    Вчера один из самых титулованных женских баскетбольных клубов страны - самарский "ВБМ-СГАУ" - официально отказался от участия в чемпионате страны в суперлиге Б - соответствующее письмо отправлено в РФБ. Скорее всего, бывший многократный чемпион России, победитель Мировой лиги и Евролиги на днях вообще прекратит свое существование.

    Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердил главный тренер самарского клуба Андрей Долопчи. Также он сообщил, что команда обратилась с письмом к министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко и губернатору Самарской области Владимиру Артякову с просьбой о помощи.

    Главная причина угрозы ликвидации клуба проста - отсутствие финансирования. В июне собственники клуба договорились с областным министерством спорта, туризма и молодежной политики о бюджете на новый сезон, разделив расходы пополам. Однако затем между сторонами возникли разногласия.

    В министерстве "РГ" сообщили, что готовы финансировать команду, но только после того как клуб оформит все документы в соответствии с законодательством Самарской области. Но московские собственники "ВБМ-СГАУ" решили просто закрыть его.

    - Вместе с молодежной командой на улицу будут выброшены и детские коллективы, входящие в структуру "ВБМ", - говорит Андрей Долопчи. - Область останется без стройной пирамиды подготовки талантливых спортсменок. Почти два десятка наших воспитанниц входят в различные юношеские сборные. В сложившейся ситуации появление новых звезд нереально. Пирамида осталась без вершины.

    Поделиться