07.08.2009 06:00
    Поделиться

    Оперативники: Деньги Черкизона спрятаны в ресторане "Прага"

    После закрытия Черкизовского рынка возникли проблемы, которые столичные власти пытаются решить в пожарном порядке. Это признал вчера префект Восточного административного округа Николай Евтихиев. Самым тяжелым оказалось "трудоустройство" десятков тысяч легальных торговцев.

    По словам замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Слепака, на момент закрытия Черкизона на столичных рынках имелось 7 тысяч свободных торговых мест. За минувший месяц их количество сократилось всего на 700. То есть столько предпринимателей устроили свою судьбу с помощью этого ведомства. По словам же президента Федерации мигрантов России Муххамада Маджумдера, на рынке трудились более 60 тысяч иностранцев из стран СНГ и дальнего зарубежья и порядка 20 тысяч российских предпринимателей.

    Что же помешало получить новые рабочие места остальным? "Обычные взятки администрации рынка. Место для торговли ширпотребом "стоит" 40 тысяч долларов, обувью - 55 тысяч, - говорит предпринимательница Инесса Варсофьева. - Кроме того, ежемесячно нужно платить арендную плату. Для российских предпринимателей, которые честно ведут свой бизнес, это неподъемные деньги".

    - Я из Владимирской области, у меня легальное швейное производство, - включилась в разговор Ирина Александрова. - Работала на Черкизовском 12 лет. Теперь в торговом центре "Москва" в Люблино за аренду торгового места просят 600 тысяч рублей в месяц, или в 10 раз больше, чем это было до закрытия Черкизовского. Страдаем не только мы, выброшенные в никуда. Управляющая компания "Москвы" перезаключила договоры аренды и со своими торговцами, повысив им плату вдвое. Такая же ситуация в "Лужниках".

    В ответ на все эти откровения замначальника ГУВД Москвы Василий Епифанцев отчитал предпринимателей за то, что они только жалуются на разгул коррупции в торговой сфере, а вот указать конкретные факты и написать заявление в милицию боятся. "За месяц после закрытия Черкизовского рынка в органы внутренних дел поступило лишь 10 заявлений на неправомерные действия различных должностных лиц, - пояснил он. - Если же есть официальный сигнал, наши сотрудники работают оперативно". В пример он привел случай, когда выходец из Китая сообщил в правоохранительные органы о том, что сотрудник ГИБДД изъял у него незаконным образом около 10 миллионов рублей. По горячим следам человек, злоупотребивший своим положением, был задержан. У него обнаружили 6 миллионов 900 тысяч рублей и 120 тысяч долларов. Сейчас он арестован.

    В настоящее время с рынка вывезено порядка 75 процентов товаров, сообщил префект ВАО Николай Евтихиев. До конца августа территория будет полностью очищена. По его мнению, в будущем вместо подобных рынков, каким был Черкизовский, должны появиться современные центры мелкооптовой торговли: "Места для них лучше выделять вблизи крупных трасс, чтобы можно было организовать нормальный подвоз товаров и подъезд для покупателей, но жилья рядом не должно быть".

    Поделиться