07.08.2009 02:00
    Поделиться

    Федеральный политсовет партии "Правое дело" в рекордно короткие сроки утвердил списки к региональным выборам

    Собравшись вчера без трех сопредседателей, федеральный политсовет партии "Правое дело" вчера в рекордно короткие сроки утвердил списки к региональным выборам 11 октября.

    "Сейчас в кампании просто такой этап - все тихо", - со знанием дела заметил член федерального политсовета партии Борис Надеждин. Сам он выдвигается по одному из одномандатных округов в Мосгордуму и одновременно ведет возглавляемое им подмосковное отделение партии на муниципальные выборы. Подмосковные списки ПД утвердила еще две недели назад, и, по словам Надеждина, по партспискам у него идут около ста человек, одномандатников "десятки, но до конца я их сам не могу посчитать".

    - Партии как явление сейчас непопулярны, поэтому многие кандидаты-одномандатники, даже от "Единой России", скрывают свою принадлежность, - уточняет Борис Надеждин.

    Тем не менее он планирует мобилизовать своих сторонников, проведя в сентябре в Москве Конгресс демократических сил Москвы и Подмосковья.

    Пока же самовыдвиженцы в Мосгордуму (из-за внутреннего конфликта ПД так и не выдвинуло свой список) продолжают собирать подписи. "Тяжело, но собираются, - признается Надеждин, - вот вышел на 500 подписей в день, но их надо пять тысяч". А его коллега Игорь Трунов, возглавляющий сейчас московское отделение ПД и также участвующий в выборах как самовыдвиженец, по его собственному признанию, все время преодолевает "бюрократические препоны". "Целыми днями решаю головоломки и загадки, - рассказывает Трунов, - например, где же мне напечатать подписные листы, приходится метаться между Мосгоризбиркомом и окружной комиссией". Так что проблема с организацией наблюдения за участками его сейчас не волнует, "сбор подписей сейчас - основная головная боль".

    Но вчера федеральный политсовет, героическими усилиями аппарата партии собранный в разгар отпускного сезона (трех сопредседателей привлечь не удалось, но кворум был), утверждал другие списки. 11 октября будут выборы в госсобрание Марий Эл, список из 26 кандидатов возглавил глава регионального отделения Вячеслав Маратканов. Кроме того, в первую тройку вошли главный специалист минобраза республики Алексей Никитин и председатель "Межрегиональной коллегии адвокатов" Владислав Кузьминов.

    Также в республике выдвинуто от партии девять одномандатников. А в тульское Заксобрание выдвинут список из 60 кандидатов, там тоже список возглавил глава регионального отделения партии Юрий Тимонин.

    Тем временем партия "Справедливая Россия" вчера зарегистрировала в Мосгоризбиркоме список своих кандидатов в Московскую городскую Думу, в который вошли 53 человека.

    Эсеры оказались последней из партий, зарегистрировавших свой список. Как отметил глава фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев, это объясняется тем, что партийцы долго и тщательно отбирали людей, которые могли бы стать кандидатами. Свои шансы пройти в Мосгордуму "справедливороссы" оценивают очень высоко, однако, по словам Левичева, партийцы все же стараются быть реалистами. "По большому счету любой результат, превышающий семь процентов, будет для нас шагом вперед", - признался глава фракции.

    В предвыборной программе партии основной упор сделан на улучшение жилищного законодательства, а также на укрепление муниципальных органов власти. Большое внимание эсеры стараются уделять и молодежной политике. Об этом говорит уже то, что почти треть списка составили молодые люди в возрасте до 35 лет. "Мы будем выступать за создание в Москве центра по защите прав молодых граждан от противоправных действий со стороны правоохранительных органов, а также выступим против уменьшения бюджетных ассигнований на нужды молодежи в условиях кризиса", - сообщил "РГ" глава молодежного крыла "Справедливой России" в Москве Артем Хромов.

    Депутат Госдумы Галина Хованская, возглавившая список вместе с Николаем Левичевым, посетовала, что последний созыв Мосгордумы был гораздо менее демократичным, чем предыдущие созывы. По ее мнению, из стен Думы исчез "демократический дух", и сейчас нужно постараться эту ситуацию изменить.

    Поделиться