07.08.2009 00:00
    Поделиться

    Пятый канал покажет шедевр киноискусства "Мама Рома"

    07.08.2009

    КИНОПОКАЗ 22.00

    Красный отель**

    Режиссер Жерар Кравчик ("Такси", "Васаби") снял римейк фильма Клода Отана-Лара (1951 год). Позапрошлый век. Разношерстная группа путников вынуждена остановиться в придорожной гостинице. Хозяйка (Жозиана Баласко), углядев среди постояльцев священника (Жерар Жюньо), спешит по случаю исповедаться. Список грехов оказывается удручающим: в ее вине плавают крысы. В ее супе плавает кучер. Ее свиньи доедают нотариуса... Сам Кравчик, правда, называет свое кино - комедией. Чтобы повеселить зрителей кровавой баней, он снимает кино карикатурно и грубо. Франция, 2007.

    КИНОХИТ 22.30

    Особо опасен**

    Боевик по мотивам одного из самых жестоких комиксов современности, снятый российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым, с участием известных звезд Голливуда и названный прорывом отечественного кино в западном прокате. Фильм действительно окупился и даже прибыль принес. Виной тому актуальная на сей день история депрессии офисного служащего, рассказанная в жанре фэнтези. Клерк Уэсли избавляется от приступов мигрени и находит себя, когда становится частью тайного общества киллеров "Ткачи". Невероятная наставница в ратных делах - Анджелина Джоли - вдохновляет его на извечный бой добра со злом. Масса спецэффектов. Германия, США, 2008.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    Босиком по мостовой ***

    Картину снял Тиль Швайгер - актер, известный по роли в фильме Томаса Яна "Достучаться до небес". Свой режиссерский дебют (Швайгер также поработал над сценарием и продюсировал фильм) он посвятил истории любви неудачника-социопата и аутистки. Пациенты клиники для душевнобольных. Помятый император в пластиковой короне, нервно курящая Женщина-кошка и молчаливая босоногая аутистка, страдающая эпилепсией Лейла (Йоханна Вокалек) собрались на сеанс групповой психотерапии и не проронили ни слова. Расшевелить их смог только новый уборщик Ник (Тиль Швайгер). Он стал предметом обожания для Лейлы, которая весь фильм неустанно следует за Ником, пытаясь влюбить его в себя. Картина остроумная и в меру мелодраматичная. Германия, 2005.

    КУЛЬТУРА 23.50

    Ни поездов, ни самолетов***

    Фильм завершает ретроспективу голландца Йоса Стеллинга. На создание этой картины режиссера вдохновила новелла Жан-Поля Франсенсаи "Мир братьев". События складываются как мозаика и разворачиваются в одном месте - немноголюдном привокзальном кафе. Все знают друг друга, знают привычки и жизнь каждого и, наверное, поэтому не замечают внутренних перемен в себе и окружающих. Для одних это место, где можно подождать поезд, для других - убежище, где можно спрятаться от жизни. В целом картина рассказывает о катастрофическом дефиците общения между людьми. Дефиците, способном довести до самоубийства. Голландия, Бельгия, 1999.

    5 КАНАЛ 23.50

    Мама Рома****

    В основе фильма - личные впечатления кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини, прибывшего в Рим из родной провинции Фриули. В Вечном городе его поразила не величественная красота античного центра, а жестокие нравы жителей окраин, где и развивается действие картины. Ради любимого сына проститутка с римской окраины переезжает в другой район и пытается начать новую жизнь. Но Пазолини ставит крест на несбывшихся надеждах матери-одиночки. Все ее жертвы оказываются напрасными. Главную роль блистательно исполнила Анна Маньяни, которой пришлось работать с Пазолини в несвойственном ей стиле. Актриса не знала очередность снимаемых сцен. Италия, 1962.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться