07.08.2009 06:00
    Поделиться

    "Крыльям Советов" не хватило скромной победы над "Сент-Патриком", чтобы остаться в Лиге Европы

    Лига чемпионов, о которой болельщики "Динамо" мечтали столько лет, закончилась для "бело-голубых", едва успев начаться. Домашнее поражение от "Селтика" со счетом 0:2 отправило москвичей в Лигу Европы - второй по значимости клубный турнир.

    У "Динамо" были, казалось, все шансы пройти дальше - выездная победа 1:0 в первом матче в Глазго дорогого стоит. Дома нужно было "всего лишь" не проиграть. Любители статистики тут же подсчитали, что в последний раз "Селтик" побеждал на выезде в Лиге чемпионов в 2003 году. Но все серии когда-нибудь заканчиваются.

    Трагедией это поражение, конечно, не стало - еврокубковая кампания не закончена, да и в чемпионате России самое интересное еще впереди. Но после финального свистка динамовская раздевалка была закрыта еще долго. Наставник "Селтика" Тони Моубрей уже успел "отстреляться" на пресс-конференции, где хвалил соперников, но при этом подчеркивал закономерность результата, а Андрей Кобелев все еще проводил "воспитательную беседу".

    Первым из игроков "Динамо" на публике появился полузащитник Люк Уилкшир. Австралийца встречали маленькие сын и дочка, которые сразу же поняли, что папа сильно расстроен, и перестали веселиться. Всегда улыбчивый Люк действительно был печален, но на вопросы ответил стойко.

    - Мы много о чем говорили, но пусть это останется между нами, - сказал Уилкшир. - Разумеется, все очень расстроены. Проиграть дома 0:2, имея преимущество после гостевой встречи, очень обидно и неприятно. Надо признать, что во втором тайме "Селтик" владел инициативой, прижал нас к воротам. У нас тоже были шансы забить, но мы ими не воспользовались. Теперь нужно сконцентрироваться на матчах чемпионата России и Лиги Европы. Надеюсь, в них у нас получится лучше.

    Андрей Кобелев тем временем прошагал на пресс-конференцию, где признал справедливость результата.

    - Нам не хватило опыта и качества игры. В обороне сыграли нормально, а вот при переходе в атаку каждая вторая передача была чужому, - посетовал рулевой "Динамо". - Нечасто доходили до чужой штрафной. В первом тайме мы не дали ничего создать сопернику, у "Селтика" моментов не было, но навес, удар - и гол. В концовке, конечно, подустали, и чем дальше, тем было тяжелее. А в последние минут десять вообще прижались к своим воротам.

    Если игроки "Динамо" ожидаемо старались избежать общения с прессой и пробегали по смешанной зоне на максимальной скорости, то шотландцы, наоборот, были веселы и открыты. Чуть снисходительно улыбаясь, они рассказывали всем желающим о своих подвигах.

    - "Динамо" - отличная команда, и нам пришлось тяжело, - сообщил автор первого мяча Скотт Макдональд. - Они хорошо играли в обороне и не дали нам создать много моментов. Зато мы свои шансы реализовали куда лучше, чем в Глазго. Думаю, мы победили заслуженно.

    Согласился с шотландцем и форвард "Динамо" Александр Кержаков, который в отличие от многих коллег не стал игнорировать журналистов.

    - По игре "Селтик" был лучше нас, причем во втором матче подряд. Моментов у нас почти не было, - констатировал Кержаков. - Шотландцы нас переиграли, не дали проходить середину поля. Играть без быстрых контратак против таких команд очень сложно.

    К слову, "Динамо" - отнюдь не единственный клуб с постсоветского пространства, завершивший выступление в Лиге чемпионов. Обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" довольно неожиданно споткнулся на румынской "Тимишоаре". После домашней ничьей 2:2 горняки не смогли распечатать ворота соперника на выезде. В итоге 0:0, и за счет мячей на чужом поле дальше идет "Тимишоара". Белорусский БАТЭ, в свою очередь, пропустил в следующий раунд латвийский "Вентспилс". Борисовчане проиграли в гостях 0:1, а дома победили 2:1, но этого для конечного успеха было мало. Эстонская "Левадия" уступила на выезде венгерскому "Дебрецену" 0:1, а "Баку" - болгарскому "Левски" 0:2. А вот молдавский "Шериф" отстоял ничью 1:1 в матче против чешской "Славии" и прошел дальше.

    Поделиться