07.08.2009 01:30
    Поделиться

    Фонд содействия реформе ЖКХ вернет в бюджет 65 миллиардов рублей

    Государство временно уменьшает свой имущественный взнос в госкорпорацию Фонд содействия реформированию ЖКХ на 65 миллиардов рублей. Эти деньги будут переданы в бюджет. Такое постановление было подписано премьер-министром.

    Госкорпорация, напомним, была создана в прошлом году для поддержки регионов при реформировании ЖКХ, капитальном ремонте жилья и расселении ветхого фонда. Государство внесло в фонд 240 миллиардов рублей. Теперь в нем осталось 175 миллиардов рублей. Вчера в СМИ эксперты высказали опасение, что теперь госкорпорация будет вынуждена свернуть свои программы. В Фонде ЖКХ с этим категорически не согласны.

    компетентно

    Константин Цицин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ:

    - Действительно, Фонд содействия реформированию ЖКХ передает 65 миллиардов рублей в федеральный бюджет. Эти средства нужны для решения актуальных задач, стоящих в этом году перед государством, в непростой экономической ситуации.

    Следует отметить, что в бюджет передается часть временно свободных средств фонда, которые, по оценкам госкорпорации, не будут востребованы регионами в 2009 году. При этом ни о каком ограничении или сокращении действующих программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья речь не идет. Средства, которые фонд перечисляет в бюджет в 2009 году, будут возвращены госкорпорации в 2010 (50 миллиардов рублей) и 2011 (15 миллиардов рублей) годах. Таким образом, все предусмотренные на период до 2012 года программы фонда будут выполнены в полном объеме.

    В нынешних условиях регионам, получившим финансовую поддержку от Фонда ЖКХ в 2009 году, необходимо тщательнее планировать освоение этих средств, повышать эффективность выполнения программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда и завершить их до конца года. Реформа ЖКХ не останавливается, она уверенно набирает обороты. Для успешной реализации намеченных целей необходимо запустить новые механизмы привлечения инвестиций в коммунальное хозяйство. Нужно совершенствовать закон о концессиях в части концессионных соглашений в сфере коммунального комплекса, формировать новые подходы к привлечению средств на капитальный ремонт, установить стандарты профессиональной деятельности управляющих компаний, которые будут способствовать улучшению качества услуг, а также формировать ответственного собственника.

    В настоящее время в программах фонда участвуют 79 субъектов Российской Федерации. По состоянию на 3 августа 2009 года фондом совместно с регионами на реализацию программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья было направлено порядка 212 миллиардов рублей. Это позволит отремонтировать 74,7 тысячи домов, улучшив условия проживания 9,9 миллиона человек, и переселить из аварийного жилья более 150 тысяч граждан.

    Следует отметить, что средства Фонда ЖКХ, направленные в регионы на реализацию программ, обеспечивают необходимую поддержку коммунального и строительного комплекса, активно осваиваются малым бизнесом, обеспечивая занятость населения России в кризисный период. Так, к реализации программ фонда привлечено более 10 тысяч предприятий малого бизнеса, в которых работают около 220 тысяч человек.

    Поделиться