07.08.2009 01:30
    Поделиться

    Татьяна Голикова проверила, как Пенсионный фонд готовится к новому порядку расчета пенсий

    Принятые на днях поправки в пенсионное законодательство не только требуют пересчитать со следующего года пенсии с учетом дореформенного "советского" стажа работы, но также предусматривают бюджетные доплаты самым "низкооплачиваемым" пенсионерам. Такие, чтобы их маленькие пенсии вместе с другими социальными выплатами дотянули до уровня прожиточного минимума в конкретном регионе.

    Вчера социальный министр Татьяна Голикова отправилась в Пенсионный фонд, чтобы проверить, как ведомство готовится к новому порядку расчета пенсий.

    Расчеты на самом деле предстоят непростые. Ведь законодательство предусматривает два варианта бюджетных доплат пенсионерам-минимальщикам.

    Вариант первый: прожиточный минимум в регионе ниже федерального прожиточного минимума. Это характерно для "бедных", дотационных областей и республик. В этом случае средства на доплаты пенсионерам, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума, будут выделяться из федерального бюджета.

    Вариант второй: прожиточный минимум в регионе выше среднего по стране. Такая картина в столице, а также в наиболее мощных, экономически развитых регионах. Пенсионные доплаты самым бедным пенсионерам здесь, по закону, будут делаться из региональных бюджетов. Например, в Москве городские (в народе их называют "лужковскими") доплаты делаются уже не первый год.

    Ясно, что вся эта пенсионная арифметика требует точного администрирования: придется учитывать не только число пенсионеров-минимальщиков, но и величину прожиточного минимума в каждом регионе, его соотношение с федеральным уровнем и определять величину дополнительных средств для каждой территории. Причем в автоматическом режиме, поскольку все вышеприведенные показатели, естественно, находятся в постоянной динамике.

    Пока в Пенсионном фонде не могут назвать ни число регионов, которые будут нуждаться в помощи для доплат пенсионерам, ни регионы, которые справятся самостоятельно. Но эти данные требуется получить уже в ближайшее время - для этого, говорилось на совещании, в Пенсионном фонде создается рабочая группа с участием региональных представителей.

    Между тем отделения Пенсионного фонда уже начали сбор информации вместе с региональными органами соцзащиты и администрациями субъектов. Переход всех расчетов на новый порядок ни в коем случае не должен сказаться на своевременности выплат пенсий, подчеркивают руководители и минздравсоцразвития, и Пенсионного фонда России.

    Поделиться