07.08.2009 12:22
    Поделиться

    В Петербурге телефонные мошенники обманули вдову героя Советского Союза

    Суд Василеостровского района Санкт-Петербурга приговорил к лишению свободы двух мошенников, которые специализировались на телефонных звонках доверчивым гражданам с сообщением о мнимых неприятностях у их родственников с правоохранительными органами. Причем действовали злоумышленники более чем жестко.

    Как правило, эта категория мошенников звонит пожилым людям и сообщает о якобы случившемся ДТП и возможности "положительного решения вопроса" за определенное материальное вознаграждение с сотрудниками госавтоинспекции. В этот раз пенсионеров буквально терроризировали: сообщали о творимом милиционерами произволе, издевательствах и пытках в отношении их родных. Доверчивые и взволнованные люди соглашались на встречу с проходимцами, подготавливая заранее обговоренную сумму денег.

    Одной из жертв оказалась Анастасия Дьяченко -  вдова Героя Советского Союза Федора Дьяченко, легендарного командира отряда торпедоносцев Черноморского флота, героически сражавшегося с немецко-фашистскими оккупантами во время освобождения Крыма. Она без раздумья отдала крупную сумму за "освобождение" своего внука.

    Всего же по делу проходило 90 пострадавших, у которых было выманено более 4 миллионов рублей. Все "заработанное" мошенники тратили на покупку наркотиков.

    И тем смехотворнее выглядит приговор суда - по статье 159 часть 2 УК РФ ("Мошенничество") Александр Бурьянов приговорен к 2 годам и 2 месяцам содержания в колонии-поселении, Виталий Степанов получил 2 года.

    Поделиться