07.08.2009 02:50
    Поделиться

    Доходы регионов в первом полугодии упали на 15 процентов

    В первом полугодии их доходы упали на 15 процентов

    Во второе полугодие российские регионы сумели войти с бюджетным профицитом в 99,6 миллиарда рублей. Но это суммарный итог. Поступления доходов выросли только в 23 регионах. Такие данные опубликовал минфин.

    При этом другие 23 региона закончили полугодие с дефицитными бюджетами, в 60 - упали доходы. Общие поступления просели по сравнению с прошлым годом на 15 процентов.

    Самый большой бюджетный дефицит в Москве, Подмосковье и Красноярском крае. Наиболее сильное падение доходов - в Челябинской, Кемеровской, Липецкой, Тюменской и Архангельской областях.

    Самая благоприятная ситуация у регионов с подоходным налогом и акцизами, сборы по которым выросли на 8 и 27 процентов соответственно. Наиболее заметное сокращение - по налогу на прибыль, потерявшему по сравнению с прошлым годом больше 40 процентов. Он снизился в 71 регионе. Налог на добычу полезных ископаемых упал больше чем на 33 процента в 63 регионах. Любопытно, что даже на таком фоне в некоторых регионах поступления по этим налогам удалось нарастить. В лидерах - Сахалинская область, где общие поступления выросли на 95 процентов, а по налогу на прибыль - в 2,6 раза. В Чукотском автономном округе доход по налогу на добычу полезных ископаемых вырос больше чем на 1000 процентов.

    Тратить большинство регионов меньше не стали, сократить расходы удалось только в 12 регионах. В общей сложности расходы увеличились на 8,5 процента. При этом больше трети всех расходов пришлось на выплату зарплат. Самым большим рост расходов был в Чечне, Дагестане, Адыгее, Ингушетии и Приморском крае. Из федерального бюджета к 1 июля регионы получили более 220 миллиардов рублей дотаций. В 10 регионах доля такой поддержки превысила 40 процентов в общем объеме доходов. Еще более 103 миллиардов рублей регионы получили в виде займов от кредитных организаций, около 40 миллиардов рублей - из бюджета.

    Тем временем

    Средневзвешенная ставка по кредитам, выдаваемым российскими банками в июне, снизилась с 15,9 процента до 15,4 процента, сообщил Центробанк. Она оказалась минимальной с ноября прошлого года.

    Поделиться