07.08.2009 06:40
    Поделиться

    Турция согласилась построить "Южный поток" и новую АЭС

    Владимир Путин приехал в Турцию за черноморским дном

    Визит Владимира Путина в Турцию оказался коротким, но весьма насыщенным. Ведь итогов российско-турецких переговоров ждали с нетерпением по обе стороны Черного моря.

    Турция все-таки дала согласие на строительство газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах в Черном море. Об этом еще накануне сообщил замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, сославшись на проект межправительственного протокола. Российские специалисты уже могут приступить к исследованию дна Черного моря. Напомним, что газопровод "Южный поток" пройдет по черноморскому дну из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви, минуя Балканский полуостров, дойдут до Италии и Австрии, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен вступить в строй к 2013 году. По идее "Южный поток" должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины.

    Претворением в жизнь амбициозных энергопланов занимается зарегистрированная в Щвейцарии компания, которая на паритетной основе (по 50%) принадлежит "Газпрому" и итальянской ENI. Между тем на момент сдачи материала в номер стало известно, что Турция тоже войдет в проект, но не известно, на каких основаниях. Напомним, что Турция также участвует в конкурирующем с "Южным потоком" проекте - газопроводе "Набукко". 13 июля 2009 года Анкара поставила подпись под соглашением по "Набукко" вместе с Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией. Но Москва не оставляет попыток склонить Анкару в свою сторону, предложив ей сотрудничество в рамках "Южного потока". Как рассказал "РГ" глава минэнерго Сергей Шматко, после технико-экономического обоснования проекта Турции могут поступить предложения по участию в "Южном потоке". Форма участия пока неизвестна.

    Любопытно, что беседа Владимира Путина и Тайипа Эрдогана оказалась полностью закрытой. И в какой-то момент к переговорам Путина и Эрдогана присоединился премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

    Впрочем, и российский, и турецкий премьеры подчеркивали, что один газопровод другому не помеха. "Сооружение "Южного потока" в принципе не закрывает "Набукко", - заявил Владимир Путин. Ему вторил Тайип Эрдоган, попутно давая указания журналистам: "Южный поток" и "Набукко" - не конкуренты. Это просто расширение ассортимента. СМИ должны так изложить, чтобы никто не отказался от инвестиций".

    Россия пошла навстречу Турции, не только продлив Договор от 1986 года о поставках газа, но и решив увеличить объемы "голубого топлива". Особое внимание уделили возведению "Голубого потока-2". По этому поводу, как пояснил "РГ" министр энергетики Сергей Шматко, Москва может сделать Анкаре любопытные предложения. По его словам, две страны обсуждают возможность совместного маркетинга газа в тех регионах, где сильны позиции Турции. Газ будет продаваться в третьи страны - Кипр, Ливан, Сирию и Израиль. - О чем договорились и не договорились премьеры солнечной Турции и холодной России, - поинтересовался у глав правительств корреспондент "РГ".

    - Только что был в Сибири (рабочая поездка 4 июля в Оренбургскую область, где из-за засухи погибла треть урожая области. - "РГ"). Там у нас сейчас плюс 40. А здесь мы отдыхаем от жары, - засмеялся Владимир Путин. А затем продолжил: - Мы договорились об всем. Переговоры шли непросто. Наш турецкий друг Эрдоган - сложный переговорщик.

    Помимо подписания газового протокола премьеры скрепили своими подписями соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере. Отвечая на вопрос "РГ", означает ли поддержка Россией строительства нефтепровода "Самсун - Джейхан" отказ от планов по строительству трубопровода "Бургас - Александруполис" ввиду дефицита ресурсов в регионе, Путин заметил, что хватит всем. "Если вы посмотрите на растущие объемы добычи на Каспии, то станет очевидно, что нефть может распределиться между двумя трубами, и вообще, чем больше инфраструктурных проектов, тем лучше для энергобезопасности Европы", - заявил российский премьер.

    Еще одной ключевой темой оказался старт сотрудничества двух стран в сфере атомной энергетики. Так, Путин и Эрдоган обсудили строительство с помощью российских специалистов первой в Турции АЭС. Проект включает в себя сооружение четырех блоков, мощностью по 1200 МВт с последующей продажей электроэнергии по фиксированной цене до 2030 года, а затем уже по цене рынка. Производить энергию АЭС начнет в июле 2016 года. Стоимость строительства в соответствии с предложением консорциума, в который входят "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкий холдинг "Джинер Групп", составит 21 миллиард долларов. Предполагается окупить инвестиции до конца 2030 года. Интересно, что под возведение электростанции Турция выдаст кредит российским строителям.

    При этом российский премьер отметил, что цена атомной энергии для турков фактически сравняется со стоимостью гидроэнергии.

    Ко всему прочему премьеры обсудили строительство газопровода "Голубой поток-2", который планируется проложить до Израиля, реализацию нефтяного проекта "Самсун - Джейхан" и строительство российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю.

    Путин и Эрдоган встречались восемь раз, не считая вчерашнего разговора. Как подчеркнул источник "РГ" в правительстве, "их личная химия - хорошее подспорье для проведения двусторонних контактов". Межгосударственные отношения тоже на подъеме. Объем взаимного российско-турецкого товарооборота в 2008 году достиг рекордного показателя - почти 34 миллиардов долларов, превысив объем товарооборота в 2007 году на 50%. По общему объему товарооборота Россия вышла на первое место как торговый партнер Турции, обойдя Германию.

    Однако мировой экономический кризис внес свои коррективы: в январе-мае 2009 года товарооборот сократился на 51%, составив 6,7 миллиарда долларов. Шаги по улучшению ситуации, как ожидается, будут также обсуждать премьеры двух стран. Как пояснил источник в правительстве, "перспективный характер может иметь переход на национальные валюты в двусторонних расчетах, это могло бы положительно сказаться на увеличении товарооборота и снизило бы издержки при конвертации валют".

    Кстати, обе страны договорились об организации двух "зеленых коридоров" - морского и автомобильного - и о расширении списка допущенных на российскую территорию турецких товаров.

    - Руководитель таможенной службы еще не знает об этом. Сейчас узнает, - улыбнулся Путин, окидывая взглядом Андрея Бельянинова.

    Энергетические проекты России и Турции

    Поделиться