07.08.2009 02:00
    Поделиться

    В Воронежской области люди вынуждены защищать выращенное зерно с оружием в руках

    По факту перестрелки у зернотока в селе Старая Чигла Аннинского района возбуждено уголовное дело.

    В сводках областного ГУВД вооруженный конфликт описан весьма сухо: при осуществлении охраны зерновых культур произошел конфликт между сотрудниками агентства безопасности "Волк" и охранного предприятия "Свет КДС". В результате семь человек с различными диагнозами доставлены в медицинские учреждения. Проводится проверка...

    Этот конфликт имеет историю. Летом 2008 году в Аннинский район пришел один из крупнейших аграрных холдингов "Продимекс". Его дочерняя структура - ЗАО "Агрохолдинг" - приобрела 75 процентов долей в уставном капитале местного ООО "Перепелиное хозяйство" и взяло на себя обязательства перечислить 57 миллионов рублей на личные счета руководителей этого предприятия, а также погасить задолженность "Перепелиного хозяйства" и его дочерних структур перед ОАО "Россельхозбанк" на сумму 138 миллионов рублей. Взамен "Агрохолдингу" передавали контроль над земельными угодьями общей площадью около 10 тысяч гектаров, поголовьем крупного рогатого скота, комплексом зданий и сооружений.

    Выполняя условия сделки, "Агрохолдинг" перечислил оговоренные средства - 57 миллионов - руководителям "Перепелиного хозяйства" и сделал первый взнос - 40 миллионов - за его кредиты в "Россельхозбанк". После получения доступа к активам "Агрохолдинг" провел их инвентаризацию. Результаты показали: все переданное имущество было заложенным и перезаложенным, поголовье скота продано физическому лицу. Были обнаружены и несколько правовых и финансовых неточностей. В частности, договоры аренды земли между собственниками земельных долей (пайщиками) и дочерними структурами ООО "Перепелиное хозяйство" не соответствовали требованиям земельного законодательства.

    Как утверждают в "Продимексе", после заключения сделки в адрес "Агрохолдинга" стали поступать многочисленные требования об уплате кредитных обязательств прежнего собственника. В итоге их сумма выросла почти втрое - до 380 миллионов. "Агрохолдинг" посчитал сделку неприемлемой и вышел из состава акционеров "Перепелиного хозяйства". Его руководителям предложили возвратить перечисленные им средства и вклад в "Россельхозбанк" - чтобы вернуться "на исходные позиции с возвратом купленных долей". Однако "противоположная сторона ответила отказом".

    Тогда "Агрохолдингом" был предложен компромисс - забрать себе актив в виде арендных прав на землю, а также часть основных средств на ту сумму, которая была фактически оплачена. На время переговоров, чтобы не пропустить жесткие сроки с/х работ, "Агрохолдинг" взял земли в субаренду на "Аннинский колос", также входящий в ГК "Продимекс". Прошлой осенью "Аннинский колос" провел работы по подготовке почвы и сев озимых - 2025 гектаров пшеницы и 403 гектара ржи, весной 2009-го - высадил яровые. Однако с началом уборочной кампании выяснилось, что на зерно претендует и "Перепелиное хозяйство". Юрист этой фирмы Лиана Ягодницина утверждает, что весь урожай, выращенный "Аннинским колосом", уже в январе был в качестве залога оформлен в "Россельхозбанке", а выручка от его продажи в полном объеме идет в банк для погашения кредита.

    Сделано это было без каких-либо законных оснований, и факт принятия такого залога банком, мягко говоря, удивляет. Местные власти подтверждают:

    - В октябре прошлого года ООО "Аннинский колос" провело собрание пайщиков земли, и они изъявили желание войти в состав этого предприятия. Оно обработало поля и посеяло озимые, была нанята техника, закуплено горючее и средства защиты. "Перепелиное хозяйство" никаких работ здесь не проводило, - говорит глава Масоловского сельского поселения Аннинского района Николай Ананьев.

    Спор хозяйствующих субъектов касался только земли и вполне мог быть решен в судебном порядке. Конфликт возник из-за урожая, по которому никаких судебных споров нет и не было.

    При первых же попытках завладеть урожаем представители "Продимекса" обратились в Аннинский РОВД и районную прокуратуру. Однако заявление о захвате представителями "Перепелиного хозяйства" зданий и сооружений, арендованных ООО "Аннинский колос", принято не было. Шесть дней подряд - с 13 по 18 июля - в РОВД от руководителей этого предприятия поступали другие заявления - по фактам самовольного захвата земель, краже урожая и грабежах, совершаемых представителями противоположной стороны. В этих случаях заявления принимались, однако в возбуждении уголовных дел "Продимексу" отказали - дескать, "отсутствуют признаки состава какого-либо преступления..." Ни к чему не привели и неоднократные вызовы милиции на место конфликтов. Если оперативные группы и выезжали, то, по утверждению представителей "Продимекса", они сразу же принимали сторону "Перепелиного хозяйства".

    Потом часть этих постановлений об отказе были отменены областной прокуратурой. Ей же было возбуждено в итоге уголовное дело по факту самоуправства представителей "Перепелиного хозяйства" в отношении имущества "Продимекса", но, к сожалению, уже после вооруженного столкновения. До которого, если бы меры были приняты вовремя, могло и не дойти.

    Что касается самой перестрелки, то, как рассказал директор по информационной политике агентства безопасности "Волк" Евгений Крамченко, 29 июля к зернотоку, где готовились к отправке на элеватор 11 грузовиков с зерном, подъехали сразу 19 автомобилей с людьми "спортивного телосложения без форменной одежды с металлическими прутьями, дубинками, бейсбольными битами, оружием". Эта толпа двинулась навстречу сотрудникам ЧОПа, которые были вынуждены создать заслон перед грузовиками.

    Как потом установила милиция, в этом конфликте со стороны "перепелов" принимали участие несколько сотрудников ОП "Свет КДС" и группа неустановленных лиц. По прозвучавшему в местной прессе утверждению Лианы Ягоднициной, это были не представители охранного предприятия, а "рабочие, нанятые в Воронеже". Впрочем, юрист не исключила наличие у некоторых из них травматического оружия. Но зачем "рабочим" пистолеты и дубинки и для каких целей они были наняты - большой вопрос. Впрочем, однозначный ответ на него дает дальнейшее развитие событий.

    - Прежде чем применить оружие, мы несколько раз предупредили нападавших. Однако ни наши слова, ни предупредительные выстрелы в воздух не принесли никакого эффекта, - вспоминает один из сотрудников "Волка" Сергей Ковтуненко. Ему повезло - он не пострадал. В отличие, например, от старшего группы Евгения Курганского, получившего несколько ранений - "в ответ на предложение начать переговоры".

    Как отметил руководитель АБ "Волк" Михаил Гамбург, защищая объект от группового вооруженного нападения, охранники предприятия действовали в полном соответствии с законами РФ и моральным кодексом.

    По словам облпрокурора Николая Шишкина, по признакам преступления "превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб" возбуждено уголовное дело. В то же время он заметил, что до решения суда, который выяснит, "кто является собственником урожая на этих угодьях, ситуацию должны взять под контроль областные и районные власти". Позиция последних однозначна:

    - ООО "Перепелиное хозяйство" не справлялось со взятым на себя бременем. Парк сельхозтехники не обновлялся, удобрения не вносились. Возникла задолженность по зарплате перед работниками и долги перед пайщиками, - говорит первый замглавы администрации Аннинского района Николай Свиридов. - В то же время "Продимекс" - это компания, которая имеет средства для развития сельского хозяйства. А главное - она рассчитывает долгое время работать на нашей земле.

    Единственное, на что не могли рассчитывать в агрохолдинге, - что отстаивать выращенное зерно им придется с оружием в руках.

    Тем временем

    Как сообщил старший помощник прокурора области Дмитрий Михайлов, 3 августа отдел дознания Аннинского РОВД возбудил уголовное дело по статье 330 (часть 1) Уголовного кодекса РФ по факту совершения работниками ООО "Агрофирма "Колос" самоуправных действий при уборке урожая зерновых. Ход расследования и конфликта между сельхозпредприятиями остается на контроле прокуратуры Воронежской области. Получить комментарии заместителя начальника Аннинского РОВД Игоря Карнюшина нам не удалось. Сначала он сослался на занятость, позже был недоступен для общения.

    Поделиться