10.08.2009 04:00
    Поделиться

    Казанский "Рубин" обыграл "Москву" на чужом поле - 3:1

    Казанский клуб обыграл "Москву" на чужом поле - 3:1

    Матчи 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги оказались богатыми на события. Уверенная победа чемпиона над недавним лидером, хет-трик лучшего бомбардира первенства спартаковца Веллитона в Нальчике, очередной конфуз питерского "Зенита" и отставка рулевого "Кубани" Сергея Овчинникова - болельщикам будет что вспомнить в ближайшие несколько дней.

    По-чемпионски

    В центральном матче тура "Москва" Миодрага Божовича, занимавшая третье месте в таблице, принимала лидера чемпионата казанский "Рубин". Конкуренты наверняка надеялись, что команда Курбана Бердыева на этот раз не сможет записать в актив "дежурные" три очка и уступит первую строчку. Но гости в очередной раз показали, что помимо организованности, обученности и умения играть на контратаках у них в этом сезоне появился запас прочности и солидности. "Рубин" положил "Москву" на лопатки на удивление легко и непринужденно. Гол Карадениза в середине первого тайма, точный удар Бухарова в начале второго - и вот уже 2:0. Отыграть такое преимущество у казанцев, как правило, почти невозможно.

    - Пропустили два простых мяча со стандартов, потом стали играть лучше, смогли забить, но до конца свою работу не сделали, - сокрушался после матча рулевой "Москвы" Миодраг Божович. - В поражении виноват я, а победа "Рубина" абсолютно заслуженна.

    Ответный гол Маренича действительно мало что изменил. В итоговой победе "Рубина" даже при скользком на вид счете 2:1 мало кто сомневался. А гол Домингеса с пенальти лишь избавил тренеров и болельщиков от ненужных переживаний. "Рубин" наглядно показал, что "Москве" включаться в чемпионскую гонку рановато, и сохранил первую строчку.

    - "Москва" - хорошо организованная команда, - сказал после матча главный тренер казанцев Курбан Бердыев. - И я благодарен своим ребятам. В обороне они сегодня сыграли дисциплинированно. А в атаке были моменты, на которые было приятно смотреть. Но нам еще есть над чем работать.

    Капитан "Рубина" Сергей Семак, в свое время поигравший за "Москву", в свою очередь признался, что очень хотел порадовать сына Семена, праздновавшего свой четвертый день рождения, и нашел теплые слова для проигравших.

    - "Москва" - команда-открытие этого сезона. Она показывает хороший, качественный футбол. И победа в Кубке России над московским "Спартаком" - лишнее подтверждение того, что с этим клубом надо считаться, - сказал Семак. - Нам в этом матче было проще, поскольку мы не играли в среду и были чуть свежее. Поэтому опасных моментов у нас было больше, хотя в целом игра была достаточно равная.

    "Спартаки"

    бывают разные

    Матч в Нальчике рисковала испортить погода. Из-за сильного дождя на поле образовались приличные лужи, что, как правило, не способствует зрелищному футболу. Однако ни местный, ни московский "Спартаки" это не смутило. Гости к повышенной влажности адаптировались быстрее, и Веллитон забил два мяча. Нальчане смогли собраться и заработали пенальти, но Джанаев удар парировал. Даже это не выбило хозяев из колеи, и к 55-й минуте на табло уже горел счет 2:2. Москвичи рисковали потерять важные очки, но в непростой момент Владимир Быстров взял игру на себя и соорудил один из красивейших голов тура. Обыграв на дриблинге полкоманды, полузащитник сильно пробил над головой вратаря - 3:2. После матча главный тренер "Спартака" из Нальчика Юрий Красножан заявил, что исход игры решило именно индивидуальное мастерство Быстрова. Хотя и другой игрок москвичей более чем достоин именоваться героем встречи. В добавленное время Веллитон с пенальти оформил хет-трик, и этот гол стал для него уже тринадцатым в чемпионате. Форвард московского "Спартака" в гонке бомбардиров серьезно оторвался от преследователей.

    Ну а команда Валерия Карпина благодаря осечке "Москвы" вышла на чистое второе место и остается главным преследователем казанского "Рубина". "Спартак" из Нальчика, напротив, опускается все ниже, и его вылет из Премьер-лиги кажется вполне реальным.

    Босс сдал пост

    Казалось бы совершенно рядовая игра "Кубань" - "Сатурн" запомнится не только краснодарским болельщикам, поскольку стала последней для и.о. главного тренера южан Сергея Овчинникова. "Кубань" впервые в чемпионате проиграла дома, причем к этому результату немалые "усилия" приложили оба вратаря хозяев. Сначала Алексей Ботвиньев был удален с поля на третьей минуте за игру руками за пределами штрафной. А затем его сменщик Богдан Карюкин допустил чудовищную ошибку, пропустив глупый мяч после несильного удара Халиловича.

    На следующий день на официальном сайте "Кубани" появилось объявление о том, что Сергей Овчинников освобожден от должности "за неубедительное выступление клуба в ходе нынешнего чемпионата и отсутствие прогресса в игре команды". Краснодарцы хоть и находятся за пределами зоны вылета, в любой момент рискуют там оказаться. Поговаривают, что боссы "Кубани" были недовольны работой Босса - Овчинникова уже давно и поражение от "Сатурна" стало лишь последней каплей. Имя нового главного тренера клуба пока не названо, но в Краснодаре не сомневаются, что им станет Сергей Юран. Последние несколько месяцев известный специалист трудится в Казахстане, где возглавляет "Локомотив" из Астаны. Но Юран никогда не скрывал, что с большим интересом поработал бы в российском клубе.

    Адвокат без защиты

    Питерский "Зенит" в ожидании анонсированной смены главного тренера, похоже, окончательно потерял интерес к футболу и на глазах превращается из фаворита чемпионата в унылого середняка. Атмосфера в команде испортилась настолько, что конфликты все чаще выплескиваются наружу. Сначала Дик Адвокат в открытую раскритиковал политику нового спортивного директора Игоря Корнеева. Затем Роман Широков обвинил в пропущенном неделю назад в Раменском мяче вратаря команды Вячеслава Малафеева. Обычно спокойный голкипер не сдержался и сурово ответил - через собственную пресс-службу обозвал Широкова... Удивляться, почему в такой ситуации "Зенит" играет все хуже, не приходится. И матч против "Томи" стал лишним тому подтверждением.

    Еще недавно сибиряки влачили жалкое существование, готовясь чуть ли не сниматься с чемпионата. Но спонсорская под держка, обеспеченная после вмешательства премьер-министра, вдохнула в команду силы и эмоции. В Санкт-Петербурге томичи поначалу скромничали, но как только поняли, что "Зенит" нынче совсем не страшный, забили два "сухих" мяча и отпраздновали очередную победу. Такими темпами Дик Адвокат рискует завершить работу в "Зените" куда раньше окончания сезона.

    Статистика

    "Кубань" - "Сатурн" - 0:2.

    Голы: Халилович, 80; Лоськов, 84 - с пен.

    "Спартак" Нч - "Спартак" М - 2:4.

    Голы: Кисенков, 45; Асильдаров, 55 - Веллитон, 6, 11, 90+3 - с пен.; Быстров, 75.

    "Москва" - "Рубин" - 1:3.

    Голы: Маренич, 53 - Карадениз, 26; Бухаров, 49; Домингес, 85 - с пен.

    "Динамо" - "Терек" - 0:1.

    Гол: Петре, 59.

    "Кр. Советов" - "Локомотив" - 1:3.

    Голы: Адамов, 90 - с пен. - Шишкин, 43 - автогол; Сычев, 69; Гатагов, 86.

    "Зенит" - "Томь" - 0:2.

    Голы: Йокич, 48; Харитонов, 68.

    ЦСКА - "Амкар" - 1:0.

    Гол: Нецид, 90.

    Матч "Ростов" - "Химки" завершился после подписания номера в печать. 

    Положение команд на 10 августа

    Поделиться