10.08.2009 01:00
    Поделиться

    Молдавская оппозиция создала коалицию в парламенте

    Оппозиция создала коалицию в парламенте

    В парламенте Молдавии создана коалиция оппозиционных партий под названием "За европейскую интеграцию". Впрочем, без коммунистов она не сможет ни выбрать президента, ни сформировать правительство.

    Возможно ли в Кишиневе повторение сценария почти четырехмесячной давности, когда коммунисты так и не смогли без поддержки оппозиции выбрать главу государства? Стоит ли ждать нового роспуска парламента и третьих в этом году выборов? Выдержит ли и без того крайне нестабильная молдавская экономика еще один кризис в верхах? А может быть, как раз на хрупкость "политического скелета" Молдавии и рассчитывают те силы, которые открыто объявляют, что готовы стать частью румынского общества?

    Именно они во время апрельских погромов в Кишиневе вывешивали над правительственными зданиями в центре молдавской столицы румынские знамена. Нет сомнений, что организаторы погромов жаждут реванша. Другой вопрос, сколько желающих поставить крест на молдавском суверенитете среди политиков, создавших новую коалицию. И, наконец, готовы ли пожертвовать своими амбициями коммунисты, договориться с экс-оппозицией?

    Ответы на некоторые из этих вопросов должны появиться в ближайшие дни. Первая пресс-конференция вряд ли вселила оптимизм в тех молдован, кто хотел бы продолжать жить в независимом едином государстве.

    В апреле коммунистам не хватило всего одного голоса для того, чтобы в одиночку выбрать нового главу государства. Теперь коалиции, в которую вошли Либерально-демократическая партия Молдавии, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс "Наша Молдова", не хватает восьми голосов. Молдавские коммунисты оказались перед, наверное, самым сложным в истории их партии выбором: сохранить государство или свои идеалы. Впрочем, и членам коалиции тоже придется выбирать: доказать, что они могут быть частью европейской политической системы, или показать, что Молдавия не состоялась как государство. Все, видимо, зависит от того, какие цели перед бывшей оппозицией поставили ее спонсоры.

    Вместе вошедшие в коалицию четыре партии получили 53 депутатских мандата - на 5 больше, чем у Партии коммунистов.

    Большинство мест дает коалиции право назначать спикера, но не президента - в соответствии с конституцией для этого необходим минимум 61 голос.

    То есть нужно договариваться с коммунистами. Правда, не исключено, что коалиция рассчитывает, выждав несколько дней, просто переманить на свою сторону восемь депутатов из коммунистического лагеря. Во всяком случае на эту мысль наводит бескомпромиссное заявление председателя Либеральной партии Михая Гимпу: "Мы уверены, что Партия коммунистов проголосует за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям коммунистов. Они обещали отстаивать интересы родины и не провоцировать новые выборы. Это значит, что за избрание президента проголосуют не восемь коммунистов, а все 48. Они это сами должны решить, мы не нищие и ничего просить не будем".

    Тем не менее другие представители коалиции объявили о намерении начать переговоры с коммунистами для получения недостающих 8 голосов. "Мы будем вести диалог с Партией коммунистов. Это будет цивилизованный, спокойный диалог, соответствующий европейским принципам. В стране сложилась слишком сложная политическая и экономическая ситуация, мы не имеем права на ошибку", - пояснил председатель Демократической партии Мариан Лупу.

    Поделиться