10.08.2009 01:30
    Поделиться

    Соцопрос: Каждый десятый россиянин согласен с уравниванием сталинизма и нацизма

    Россияне не разделяют позицию парламентариев ОБСЕ

    "Прямым оскорблением памяти миллионов наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига, от Холокоста, от газовых камер и концлагерей" назвали в своем заявлении российские парламентарии принятую месяц назад Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюцию.

    Речь о резолюции ОБСЕ, уравнивающей преступления сталинизма и нацизма и предлагающей 23 августа 1939 г. - день подписания пакта Молотова - Риббентропа - объявить "Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма".

    А как относятся к заявленной ОБСЕ позиции простые россияне? Это выясняли в своем последнем опросе социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Наши соотечественники против того, чтобы ставить знак равенства между сталинизмом и нацизмом. Принятие резолюции, уравнивающей преступления этих обоих, безусловно, тоталитарных режимов, вызывают у россиян, как правило, отрицательную реакцию. Об этом заявили более половины участников опроса - 53 процента. Неодобрение высказывают в основном сторонники КПРФ (69 процентов), жители Поволжья (59 процентов), пожилые и малообразованные респонденты (64 процента и 58 процентов соответственно). И лишь каждый десятый (11 процентов) воспринял этот документ положительно. 21 процент россиян нейтрально относятся к принятию резолюции.

    Наши сограждане вполне однозначно трактуют цели, которые преследовались парламентариями ОБСЕ при принятии этой резолюции: 59 процентов россиян уверены, что это сделано для подрыва авторитета России в мире, снижения ее вклада в победу над фашизмом. Только каждый пятый полагает, что резолюция призвана отдать дань памяти жертвам всех тоталитарных режимов (21 процент). В том, что резолюция призвана подорвать авторитет России в мире и снизить вклад нашей страны в победе над фашизмом, больше других уверены южане (70 процентов), москвичи и петербуржцы (69 процентов).

    Поделиться