10.08.2009 11:12
    Поделиться

    В Екатеринбурге студент подорвался на мощной самодельной бомбе

    Взрыв произошел на окраине Екатеринбурга, в трехэтажном доме по Сибирскому тракту. Прибывшие на место ЧП оперативные сотрудники обнаружили  в квартире студента первого курса Уральского университета путей сообщения. Семнадцатилетнего юношу срочно госпитализировали: студенту взрывом оторвало кисть руки, он контужен и находится без сознания.

    По оценке саперов, в доме сработало самодельное взрывное устройство мощностью 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна в двухкомнатной квартире проломила стену и выбила стекла в окне. Больше дом не пострадал. Но, как предполагают следователи, этот взрыв мог полностью уничтожить здание: во время обыска в той же квартире было найдено еще три самодельных бомбы, которые чудом не сдетонировали. Взрывные устройства были смонтированы из газовых баллончиков, заполненных легковоспламеняющимся веществом, к ним присоединялась учебная ручная противопехотная граната РГД -5. Там же хранилась двухлитровая стеклянная банка с взрывоопасным веществом.

    Не меньший интерес у представителей правоохранительных органов вызвало и идеологическое содержимое квартиры. Здесь обнаружили военную литературу времен Великой Отечественной войны, разъясняющую, как создавать "адские машинки" и "коктейли Молотова". На принадлежность хозяина жилья к неформальной молодежи указывали и некоторые детали одежды - военного вида ботинки и шеврон с надписью "Анархия - мать порядка".

    Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва, к расследованию ЧП подключены специалисты подразделения по борьбе с экстремизмом и управления федеральной службы безопасности. Выясняется, в какую молодежную группу входил подорвавшийся студент и для каких акций он готовил свой арсенал.

    Между тем

    На прошлой неделе в Нижнем Тагиле произошло аналогичное ЧП. 19-ти летний студент Нижнетагильского горно-металлургического техникума взорвал квартиру родителей  в многоэтажном доме. Самодельная бомба сработала на кухне, пострадал также один человек - сам юноша. Предположительно, взрыв произошел в тот момент, когда студент собирал адскую машинку.

    Поделиться