09.08.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: смотрите трагикомедию Эльдара Рязанова "Предсказание"

    10.08.2009

    КИНОКЛУБ 17.00 НАТЯНУТАЯ ТЕТИВА ****

    Притча гениального корейца Ким Ки-Дука, визуальный поэтический шедевр. На рыбачьей шхуне 60-летний старик-предсказатель и 16-летняя девочка. Он ее подобрал ребенком и намерен жениться, когда ей стукнет семнадцать. А пока таит ее от глаз людских. Но люди приезжают узнать у старика свое будущее, перемигиваются с девушкой. И когда старик заметит это, начнется настоящее ким-ки-дуковское кино. Об эгоизме. И о том, как страшно стареть. И о том, что любой возраст - благодать. Смотреть картину надо никуда не торопясь, не отрываясь для телефонных разговоров и полностью отдавшись неспешному и мудрому течению японской сказки. Южная Корея - Япония, 2005.

    КИНОМАНИЯ 19.03 ИЗВИНИТЕ, ВЫ ОШИБЛИСЬ НОМЕРОМ ***

    Триллер в стиле "нуар", классический образец жанра. Барбара Стэнуик в роли прикованной к постели миллионерской дочки, которая случайно набирает неверный номер телефона и слышит разговор двух киллеров, планирующих сегодня вечером убийство неведомой женщины. С этого момента атмосфера фильма резко сгущается, напряжение достигает предела. Действие, до тех пор протекавшее как бы в реальном времени, переносится в многочисленные флэшбеки, которые откроют и героине, и нам много неожиданного о ее прошлом. В ролях также: Берт Ланкастер, Энн Ричардс. Режиссер - Анатолий Литвак. США, 1948.

    TV XXI ВЕК 19.50 ПРЕМЬЕРА ****

    Фильм классика американских независимых Джона Кассаветиса. Драма стареющей бродвейской звезды, сильно пьющей и впадающей в депрессию после гибели одной из ее поклонниц. В главной роли Кассаветис снял жену - великолепную актрису Джину Роуландс. США, 1977.

    КИНОХИТ 20.30 КРАДУЩИЙСЯ ТИГР, ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН ****

    Боевая сага о похищенном магическом мече, коварной Хитрой Лисе и наемном убийце, которого надо уничтожить. Стандартный сказочный сюжет снабжен столь совершенной хореографией восточных боевых искусств, что картина получила 10 номинаций на "Оскара" и четыре премии, став своего рода эталоном жанра. Режиссер - Энг Ли ("Горбатая гора"). Гонконг, 2000.

    КИНОКЛУБ 21.00 ВДАЛИ ОТ НЕЕ ***

    Кинодрама, печальная история супругов, проживших свой век в любви и согласии. Но пришла беда: Фиона чувствует грозные предвестия болезни Альцгеймера: вскоре перестанет узнавать мужа, забудет, кто она, и начнет вести жизнь непредсказуемую, обременительную для близких. Фиона хочет переехать в специальную клинику, освободить супруга от любых обязательств перед нею. В клинике она забывает о прошлом и даже находит новый объект своих симпатий. Он тоже пытается найти новую любовь, но понимает, что вдали от Фионы для него жизни нет. Поразительная игра Джули Кристи (за эту роль она удостоена "Золотого глобуса") и доселе малоизвестного нам актера Гордона Пинсента. 2 номинации на премию "Оскар". Режиссер - Сара Полли. США, 2006.

    НАШЕ КИНО 21.30 ПРЕДСКАЗАНИЕ ***

    Как быть, если в самое смутное время человеку твердых материалистических убеждений нагадают, что жить ему осталось 24 часа. Как прожить их так, чтобы не было мучительно больно? Герою Олега Басилашвили это удалось с лихвой. Трагикомедия Эльдара Рязанова по его одноименной повести. Музу героя Рязанов пригласил сыграть французскую актрису Ирен Жакоб, уже снявшуюся в фильме Кшиштофа Кесьлевского "Красное" и ставшую знаменитой. В остальных ролях: Андрей Соколов, Алексей Жарков, Александр Пашутин, Роман Карцев. "Мосфильм", 1993.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться