10.08.2009 04:00
    Поделиться

    В Москве дебютировал новый летний рок-фестиваль "Уроки русского"

    У легендарного "Нашествия" появился достойный конкурент - новый фестиваль "Уроки русского". 8 августа он объединил на одной сцене наиболее ярких и самобытных исполнителей, играющих рок-музыку на русском языке.

    Рок по максимуму

    Удивительно, но до этой субботы в Москве не было своего рок-фестиваля под открытым небом. "Крылья", несколько лет собиравшие многотысячную аудиторию на летном поле в Тушино, "прервали свой полет" - уж больно завидную для застройщиков территорию у метро они занимали. "Уроки русского" появились очень вовремя.

    Новый рок-фестиваль выбрал удобную и знаменитую площадку в центре Москвы - "Зеленый Театр" в ЦПКиО имени Горького. Именно здесь размещался культовый Центр Стаса Намина, где в 80-е годы выступала еще запрещенная группа "Вокресенье", формировался "Парк Горького", репетировали "Нюанс", "Лига Блюза", Гарик Сукачев с "Бригадой С". Традиции культовой сцены решили продолжить "Уроки русского". Выбор названия предопределила радиопрограмма Андрея Бухарина на "Максимум". В течение года ведущий, а по совместительству - тонкий, мудрый и ироничный колумнист "Роллинг Стоун" приглашал в эфир исполнителей и группы. И вот теперь многие из них приехали на рок-фестиваль в честь радиопрограммы. Кто-то за привычные гонорары, другие - бесплатно, из уважения.

    - Не хотел бы назвать имена тех, кто выступал без денег. А то и на других концертах их станут убеждать спеть бесплатно. - Поведал обозревателю "РГ" главный вдохновитель "Уроков русского" Андрей Бухарин. - Но если бы не эти люди, пришлось бы туго: проводить рок-фестивали - удовольствие дорогое. Зато зрителей пришло много (по ориентировочным данным, 6-7 тысяч человек. - Прим. А. А.). Часть артистов, которые пели, я люблю. Например, "Ляписа Трубецкого": сейчас музыканты сбросили маски и превратились в откровенно анархистскую, антиглобалистскую панк-группу. Но часть групп фестиваля мне не нравится. Их приглашали другие организаторы. Зато мы представили больший спектр современной рок-музыки на русском языке. Надеемся ли на прибыль? Нет, может, только со следующего, второго фестиваля.

    В рабочий полдень

    Стартовали "Уроки русского" в 12 утра, и в первом блоке преобладали группы, которые особенно подходят как раз для утренних уроков физкультуры: энергичные "Дайте 2"; веселые, остроумные панки "Бригадный подряд". Чуть позже играл "Пилот" - эта группа уже отметилась альбомом, посвященным теории относительности. И, судя по новым песням, намерена препарировать научные исследования в своих дисках и дальше. Размялись и заставили вспомнить про законы гравитации на уроках физики ню-металлисты из Amatory: солист лихо скакал на сцене под музыку, а зрители старались прыгнуть еще повыше - совсем как соревнование в прыжковом секторе на спартакиаде.

    В середине и ближе к финалу играли в основном группы, в чьих песнях уже не тексты, а поэзия. Особенно хорош был Гарик Сукачев. "Уроки русского" стали первым фестивалем, на который он выбрался после аварии на мотоцикле и долгого пребывания в больнице. Все эти недели группа не теряла времени даром, например, пригласила второго барабанщика. Стоя в центре сцены, тот неутомимо колошматил по тарелкам и всему, что попадалось под руку. Сам же Сукачев вышел на сцену очень усталой походкой, но такая уж у него группа "Неприкасаемые" - разбудит и мертвого. И через несколько минут Игорь Иванович, подгоняемый лихими трубой, саксофоном и хлесткими гитарными аккордами, уже лихо пел, буйствовал, выделывал коленца и шпарил по обнаруженной в углу сцены гитары, как новенький.

    Задор, артистизм, неимоверная энергетика - все это у Гарика Сукачева и "Неприкасаемых" никуда не делось. А вот у некоторых хитов аранжировка вновь поменялсь, например, у знаменитых "Моя бабушка курит трубку" и "Напои меня водой".

    "Вы просили воды, и мы вам ее принесли", - подошел к Сукачеву за кулисами один из поклонников и вручил сумку с охлажденными бутылками. Гарик ее с благодарностью принял и сообщил обозревателю "РГ": "Очень устал. Даже не знаю пока, состоится ли осенью обещанный концерт в "Олимпийском". Зато можешь меня поздравить - работа над фильмом "Город солнца" наконец-то завершена (эта лента снималсь около трех лет в разных городах, причем на массовку в Крым намеренно приезжали хиппи со всего СНГ - выразить почтение Гарику и его новой работе. - Прим. А. А.). Уже сделан окончательный монтаж, а премьера назначена на 3 декабря. Хочу, чтобы у людей этой зимой было побольше солнца..."

    Шарф на сцене

    А на сцене уже задавала ритма и куражу уфимская группа "Люмен". Земляки "ДДТ" и Земфиры, уже успевшие услышать комплименты от последней, на добрые слова, как правило, не щедрой, - единственные, кто вспомнил, в какой день проходят "Уроки русского".

    - Сегодня 8 августа, и, думаю, никому не надо напоминать, что это за день. Пусть будет мир! - сказал со сцены солист Рустэм Булатов. Выступление "Люмена", кстати, плавно дало начало еще одному уроку, пения: вместе с группой ее главные хиты "Сид и Нэнси" и "Гореть" пел уже практически весь зал.

    В итоге концерт затянулся и перестал укладываться в регламент. "Нам говорят, что надо поджиматься, сокращать программу, - пожаловался за кулисами обозревателю "РГ" басист и вокалист "Арии" Виталий Дубинин. - Жалко, ведь зрители ждут многих наших хитов. Признаюсь, премьер у "Арии" пока нет. Лето - фестивальная пора, не до студий. Так что новый альбом выйдет уже только в следующем году".

    Единственными, кто выступал не в той одежде, в которой приехал из дому, были "Би-2". Костюмеры привезли развешанную на "плечики" и прикрытую сверху целлофаном новенькую черно-белую амуницию группы. Кто-то уже сравнил ее с униформой охранников магазина. Спели "Би-2", выстроившись на сцене тоже дружно, в ряд. Сыграли драйвово, четко, упруго, будто чеканя шаг, как отрепетировавшие все до малейших движений солдаты на параде. При этом - столь же предсказуемо, дежурно, пустившись на импровизации по сути лишь в финальном треке "Мой рок-н-ролл".

    Зато, как всегда, мощно выступила завершившая "Уроки русского" "Алиса". И тут уж Константин Кинчев, прервавший ради фестиваля бытие в деревне под Санкт-Петербургом, вел себя как настоящий завуч. По литературе - спел свои поэтичные масштабные песни-гимны. По труду - науськивал гитаристов на щедрые соло и импровизции. По физкультуре - привычно показывал залу накачанный торс. Вел себя и как заботливая нянечка. Кто-то из зала бросил на сцену шарф "Алисы", и Кинчев тотчас обернул его вокруг шеи. А потом - передарил кому-то от большого сердца.

    Нет, с такими людьми и "Уроками русского" нашей рок-музыке точно не пропасть! 

    Поделиться