11.08.2009 03:00
    Поделиться

    Болельшики "Зенита" собираются устроить Дику Адвокату торжественные проводы

    Неожиданностью это увольнение не назвать - "Зенит" готовился распрощаться с Адвокатом в конце года и активно искал ему замену. Но после воскресного поражения в матче с "Томью" процесс ускорился.

    Совет директоров "Зенита" объявил об отставке главного тренера на официальном сайте клуба в деликатной форме: "Дик Адвокат много сделал для команды, успехи "Зенита" в прошлых сезонах навсегда связаны с именем этого тренера. Под руководством выдающегося голландского специалиста "Зенит" в последние годы вписал немало славных страниц в свою историю - болельщики навсегда запомнят и чемпионский сезон-2007, и блистательную игру команды на европейской арене в 2008-м".

    В то же время руководство клуба не скрывает: причина увольнения - серия откровенно неудачных игр "Зенита" в последних турах чемпионата. Один из фаворитов первенства скатился в середину таблицы и занимает седьмое место. Да и обстановка в коллективе явно оставляет желать лучшего.

    Голландец занимал должность главного тренера "Зенита" с июня 2006 года и добился огромных успехов. В 2007 году команда стала чемпионом России, весной завоевала Суперкубок России и Кубок УЕФА, а затем добавила в коллекцию и Суперкубок УЕФА 2008 года. В мае прошлого года Дик Адвокат даже был удостоен звания почетного гражданина Санкт-Петербурга и стал единственным иностранцем, "дослужившимся" до таких высот.

    Однако с недавних пор все изменилось: "Зенит" начал играть все хуже и хуже, а между главным тренером и советом директоров футбольного клуба пробежала большая черная кошка. Разногласия никто даже не пытался скрывать.

    Несмотря на не самое эффектное завершение работы в Петербурге, болельшики "Зенита" собираются устроить Дику Адвокату торжественные проводы.

    Руководство "Зенита" пока не называет имени тренера, который займет должность главного. Но известно, что в списке кандидатов фигурируют итальянцы Клаудио Раньери и Роберто Манчини, бельгиец Эрик Геретс, голландец Марко ван Бастен, а также испанец Хуанде Рамос.

    Прямая речь

    Татьяна Буланова, певица:

    - Не могу утверждать, что в слабых результатах "Зенита" очевидна вина главного тренера. Возможно, сказывается то, что в последнее время здесь часто меняются игроки, и команда просто не успевает сыграться, достигнуть слаженности. Что же касается отставки Дика Адвоката, то большой несправедливости в этом, очевидно, нет. Все равно он собирался уйти, просто это случилось чуть раньше. Наверное, руководству клуба виднее - они-то точно плохо делать себе не будут.

    Даниил Гранин, писатель:

    - Для меня эта ситуация - демонстрация того, как мы бездумно разбрасываемся званиями. Дика Адвоката сделали почетным гражданином Санкт-Петербурга. Зачем? Вот сейчас его отправляют в отставку, потому что он как тренер стал не столь хорош, команда начала хуже играть. Нелепая ситуация получается. Мы не ценим наград, которые даем, разбрасываемся уважением и почетом.

    Поделиться