11.08.2009 04:00
    Поделиться

    В сентябре начнется снос Черкизовского рынка

    В сентябре начнется снос Черкизовского рынка. Об этом вчера заявил префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев.

    По словам начальника управления по координации работы рынков департамента потребительского рынка и услуг Москвы Ларисы Стрельниковой, сегодня вывезено 78 процентов товаров, которые оставались на момент закрытия рынка. "Управляющие компании выполняют свои обязательства, и к концу августа, скорее всего, все товары будут вывезены", - пояснила Стрельникова.

    В свою очередь, у префектуры Восточного округа есть четкий план действий по дальнейшим работам на территории Черкизона. "Судите сами: после того как на закрытом рынке не останется товаров, он превратится в "мертвый город", - говорит пресс-секретарь префекта Андрей Иванов. - Его кто-то будет охранять? Вряд ли. Многочисленные чоповцы, нанятые управляющими компаниями, потеряют к рынку всякий интерес. Ведь им уже никто не будет платить за охрану никому не нужного объекта". Столичные власти опасаются, что как только торговцы вывезут последнюю коробку с товаром, а охранники сложат с себя полномочия, обезлюдевшая территория начнет заселяться московскими и подмосковными бомжами.

    По словам префекта Николая Евтихиева, окружные власти уже обратились ко всем пяти расположенным на Черкизовском рынке управляющим компаниям с просьбой демонтировать принадлежащие им строения. Естественно, префектура может требовать очистить только ту территорию, которая по закону принадлежит Москве - а это 20 процентов из 70 гектаров, на которых располагался Черкизон. Как пояснил Андрей Иванов, краткосрочные договоры аренды на землю будут досрочно прекращены. По этим же договорам арендаторы обязаны передать собственнику, то есть правительству Москвы, территорию, чистую от каких-либо строений. Но есть и долгосрочные договоры. Однако земля по ним передавалась изначально под проектирование и застройку капитальными строениями, то есть торговыми центрами, а не временными сооружениями, в которых и велась вся торговля на Черкизоне.

    Если арендаторы не захотят добровольно разбирать постройки, власти снесут самострой за счет города. А потом предъявят иски к управляющим компаниям с требованием возместить ущерб. По предварительным оценкам префектуры, снос Черкизовского рынка только столичной казне может обойтись в 2-3 миллиарда рублей. Что же касается федеральной собственности, 80 процентов территории Черкизовского рынка, которая принадлежит университету физкультуры, то столичные власти планируют официально обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой дать указание соответствующим федеральным ведомствам провести аналогичную работу и снести все незаконно возведенные строения. "Необходимо, чтобы городские власти и федеральные ведомства действовали синхронно", - считает Евтихиев.

    Поделиться