11.08.2009 02:00
    Поделиться

    Футболисты Денис Паршин и Сергей Широков по-разному решили свою судьбу в ЦСКА

    Вчера в полдень окончательно завершилась эпопея с отказом игроков ЦСКА Дениса Паршина и Сергея Широкова продолжить карьеру в армейском клубе. В итоге первый остается играть за "красно-синих" и его годичная дисквалификация считается условной, а второй скорее всего отправится на поиски работы в Северную Америку.

    Напомним, что еще в четверг, 6 июля, дисциплинарный комитет КХЛ принял решение по делу Паршина и Широкова. За отказ подписывать новые контракты с клубом, который имеет спортивные права на хоккеистов, оба ограниченно свободных агента были дисквалифицированы на один год начиная с 1 августа с 12.00 по московскому времени.

    По сути это означало следующее: если до данного срока они заключают соглашения с ЦСКА или армейский клуб обменяет их в другую команду, то дисквалификация будет условной. Если же за выходные Денис с Сергеем так и не найдут общего языка с руководством "красно-синих", придется им год провести в тренировках и философских размышлениях. При этом оставался вариант уехать в НХЛ, где наказание не будет действовать. Однако, во-первых, за океаном не то чтобы ребят сильно ждали. Во-вторых, с такой репутацией идти по карьерной лестнице наверняка будет сложнее. Хотя оба и молоды, и, самое главное - талантливы.

    Игроки, недовольные тем, что им по сравнению с прошлым сезоном "только" в два раза повысили зарплату в ЦСКА, ультиматум дисциплинарного комитета восприняли по-разному. Широков остался непреклонен, заявив, что в любом случае за "красно-синих" играть не будет, а Паршин не исключил своего возвращения в родную команду.

    За выходные со столь желаемым для бунтовщиков вариантом обмена ничего не вышло: "Все осталось без изменений, - рассказал "РГ" в понедельник утром руководитель пресс-службы ЦСКА Владимир Герасимов. - Вы же понимаете, что мы не можем себе позволить просто так разбрасываться ведущими хоккеистами. Поэтому клуб готов был рассматривать предложения о переходе игроков в другую команду, но только сопоставимые с их реальной стоимостью. Таковых мы так и не получили. Главный тренер и генеральный менеджер нашей команды Сергей Немчинов в эти выходные общался с Широковым на матче футбольного ЦСКА в Лужниках. С Паршиным он разговаривал по телефону. В клубе еще ждут хоккеистов".

    По имеющейся в "РГ" информации, утро понедельника Сергей Немчинов провел в офисе КХЛ, где, видимо, улаживал последние нюансы. К половине первого, спустя полчаса после "дэдлайна" в КХЛ, корреспонденту "РГ" официально подтвердили, что Паршин подписал-таки контракт с ЦСКА и его дисквалификация будет считаться условной. Что же касается Широкова, то Сергей ближайший год совершенно точно не будет выступать в России. По неофициальным данным, он планирует продолжить карьеру в клубе НХЛ "Ванкувер Кэнакс". Правда, вполне вероятно, что начнет сезон не в основной команде, а в одной из низших лиг.

    Так закончилась первая серьезная забастовка в КХЛ. Забастовка, в которой руководство Лиги и клуб-участник следовали букве регламента от и до, буквально упрашивая Широкова с Паршиным наконец принять условия игры. Один до последнего пытался побороть систему, другой до сих пор, наверное, считает себя победителем.

    Поделиться